В списке самых разыскиваемых Европолом преступников фигурирует вентспилсчанин Гатис Звингулис, который два года назад на выпускном 9-го класса в Злекас нанёс некоему мужчине смертельный удар ножом.

Европейское полицейское агентство Европол регулярно обновляет список самых разыскиваемых преступников Европы. В актуальном перечне фигурируют трое латвийцев, которых стражи порядка жаждут увидеть за решёткой, в том числе 37-летний вентспилсчанин Гатис Звингулис. Одного из латвийской тройки уже арестовали. В прошлую пятницу Европол начал новую кампанию по задержанию самых разыскиваемых преступниц, среди которых была также Ангелина Сацюк из Латвии. Благодаря полученной от жителей информации днём позже Сацюк задержали. Её разыскивали за нанесение тяжких телесных повреждений одной женщине, которая от полученных травм скончалась. А третий особо разыскиваемый латвийский преступник – связанный с Юрмалгейтом Леонид Ласманис.

В карточке Гатиса Звингулиса указано, что он совершил убийство, нанеся потерпевшему несколько ударов ножом. Гатис родился в 1982 году, его рост составляет 185 см, и он говорит по-латышски и по-русски.

Полиция призывает всех, кто располагает информацией о месте нахождения Звингулиса и Ласманиса либо другими важными для розыска сведениями, звонить по тел. 67829535 или 110. Кроме того, информацию можно передать анонимно на сайте Европола eumostwanted.eu.

Два года назад Вентас Балсс писала об убийстве в Злекас. Тогда в помещениях поселкового детского сада в кругу семьи и родственников выпускной отмечал один девятиклассник. Около половины третьего ночи на место торжества приехала машина с чужаками, которые искали местного жителя по имени Янис. Несмотря на то, что такого мужчины среди гостей не оказалось, между агрессивными чужаками и участниками выпускного началась перепалка. Кто-то из вновь прибывших ударил маму школьника, и местные встали на её защиту. Первым выяснять отношения ринулся 39-летний крёстный выпускника. Агрессивные нападавшие использовали в драке нож, и конфликт закончился убийством – крёстный получил смертельное ранение и скончался на месте происшествия. Очевидно, нападавшие даже не подозревали об исходе драки, поскольку продолжали слоняться по окрестностям, и в ту же ночь были замечены в нескольких местах. 

Вскоре двоих участников драки задержали. Один из них сам явился в полицию. Однако главный преступник – Гатис Звингулис – был объявлен в розыск.

В распоряжении Вентас Балсс есть неофициальная информация о том, что в некоторых кругах убийца был известен как особо агрессивный: в состоянии алкогольного опьянения он часто вызывал конфликты в публичных местах развлечений. Мужчине запрещено приближаться к своему ребёнку. В тот злополучный день после убийства и ночных похождений Гатис отправился в Клондайку, где, узнав о смерти раненного мужчины, подался в бега и до сих пор скрывается.

Старший специалист по связям с общественностью и вопросам сотрудничества Курземского регионального управления Госполиции Мадара Шершнёва сообщает, что следствие по уголовному делу было завершено в том же году, и 29 декабря 2017 года его передали в Вентспилсскую прокуратуру. Вентас Балсс отправила в ведомство вопрос о дальнейшем продвижении дела: передано ли оно в суд и влияет ли на его продвижение тот факт, что мужчина скрывается от ответственности. Об ответе мы проинформируем в одном из следующих номеров газеты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: