Государственный бюджет будущего года - лишь одна часть "большой картины", которая предполагает движение к скандинавскому уровню благосостояния, заявил, обращаясь к депутатам Сейма, премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Сегодня парламент рассматривает бюджет в первом чтении.

Премьер призвал при рассмотрении бюджета 2020 года учитывать контекст, в котором он был принят, и помнить, что одна из целей Латвии - достичь уровня благосостояния скандинавских стран.

По словам Кариньша, следует оглянуться на прошедшие 30 лет, вспомнить о том, как Латвия перешла к рыночной экономике, вступила в ЕС и НАТО, прошла через экономический кризис и сейчас находится на стадии упорядочения различных сфер. "У нас развивается экономика, у нас есть возможность в мирных условиях упорядочить системы, что не удавалось до конца за 30 лет. Именно это и делает правительство", - сказал премьер.

По его словам, в центре работы по упорядочению различных сфер находится административная реформа, которая необходима уже давно с учетом того, что не все самоуправления способны обеспечивать качественные услуги. Два других "проблемных ребенка", по словам Кариньша, это образование и медицина.

Премьер сравнил предстоящие задачи по упорядочению систем с состоянием человека, который хочет вести более здоровый образ жизни и сбросить лишний вес. Никакие "волшебные средства", которые предлагаются в объявлениях, тут не помогут - требуется время и тяжелая работа.

Он напомнил, что Эстонии удалось провести реформы, в том числе уменьшить количество школ, и Латвия тоже должна идти в этом направлении.

Что касается системы здравоохранения, по словам Кариньша, он понимает врачей, которые хотят получать больше за свою работу. Премьер напомнил, что за последние годы в медицину дополнительно вложены сотни миллионов евро, но очереди не стали меньше, и врачи недовольны зарплатами.

Государство содержит около 40 больниц на неполные два миллиона жителей, и трудно во всех больницах оказывать качественные услуги и обеспечивать доступность врачей. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно работать с больничной сетью, распределяя больницы по уровням. В медицину и впредь будут вкладываться средства, но это даст результат только вместе с приведением в порядок всей системы, сказал Кариньш.

Премьер подчеркнул, что в следующем году во всех отраслях будет увеличение средств. Больше всего получило здравоохранение, далее следуют образование, правоохранительные органы, культура, наука. Он напомнил, что правительство работает всего девять месяцев, и за это время нельзя "совершить чудеса", однако правительство целенаправленно движется к повышению благосостояния жителей Латвии.

Читай еще

Комментарии (9)

  • 0
    Remilevi44 30.10.2019, 14:25:12

    чё то мы идём то по одному шагу как на западе и в заднице теперь по скандинавскому.А может пора по своему идти помериться Россией с ними транзит делать правда спасибо политикам он просран.Ну хоть закупать у них газ свет.А чё то ваши ходы какие то идём,а всё в жопу.

  • 0
    Ххх 28.10.2020, 11:22:06

    Смешно читать.
    В свете последних событий. Не видать нам скандинавского благополучия как своих ушей.

  • 0
    мнение@ 28.10.2020, 12:20:41

    Да не надо нам этого скандинавского уровня, сделайте хотя бы чтобы все в стране жили просто по человечески

  • 0
    Ххх 28.10.2020, 12:36:37

    Ну это же политиканы. Как им без красивых лозунгов? Прям как при советах. Догоним и перегоним.

  • 0
    ORDO 28.10.2020, 13:09:21

    Брехун изрёк очередную брехню.

  • 0
    Ххх 28.10.2020, 13:38:25

    Будут валить на ковидлу. Мы старались, мы почти смогли.
    Но случился зомбиапокалипсис. Ну кто же мог предвидеть?
    А до счастья оставалось совсем чуть чуть.
    Путин виноват.

  • 0
    ORDO 28.10.2020, 15:31:26

    С ковыдлой он так же - из вируса, потенциально опасного, ударение на - потенциально,
    пиаром сделали чуму,
    народ озлобыли своими тупыми запретами,
    другую часть испугали до смерти, натравили друг на друга,
    а потом хотят чтобы ему подобным верили что это не антиконституционный захват власти.
    Главное - нам нафиг не нужно благосостояние Швеции с их нигерами, арабами иждевенцами, и идерами.
    Нам свое благосостояние нужно!

  • 0
    Ххх 28.10.2020, 16:08:31

    Да ужастики это ладно. Рабочие места херят. Вот что плохо. Забегаловки, магазины позакрывают. Предприятия кой какие. Людям на что жить? Медуслуги ограничат. Ктото помрёт не дождавшись помощи. Ураааа. Верной дорогой идёте кунги.

  • 0
    ORDO 28.10.2020, 19:00:23

    Сегодня закупался в одном продовольственном магазинчике.
    Реально, людям денег нету, они такую мелочь покупали, огого...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: