В среду утром на Вентском мосту и виадуке произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стали обледенение проезжей части и, возможно, несоответствующее состояние шин автомобилей.

В связи с авариями образовались также нехарактерный для Вентспилса затор по всей протяжённости мостов. Водители и очевидцы дорожно-транспортных происшествий (ДТП) делились впечатлениями в соцсетях и на портале ventasbalss.lv, где не скупились на критику в адрес друг друга и ответственных служб.

Некий вентспилсчанин, который около 7:30 утра ехал в Парвенту, сказал, что только по счастливому стечению обстоятельств не попал в аварию, поскольку на тот момент еще не образовалась пробка. Двигаясь по виадуку, водитель решил повернуть на ул. Курземес и с трудом справился с управлением, чтобы продолжить свой путь по выбранному маршруту. Дорога на виадуке была скользкой, но на Вентском мосту, по его мнению, нет. Шофер понял, что что-то не так, когда заметил медленно двигавшиеся навстречу машины.

Другому вентспилсчанину повезло не так сильно. Заехав на мост, водитель машины Opel зыаметил, что впереди произошло ДТП, притормозил и решил объехать место аварии, но водитель двигавшейся за ним машины Volvo не успел среагировать и врезался в Opel. В результате столкновения Volvo выехала на встречную полосу, где в неё врезался двигавшийся на встречу Renault.

Представитель Госполиции Мадара Шершнёва сообщила, что этим утром полиция получила четыре вызова на ДТП. В двух авариях было составлено согласованное заявление, в одном эпизоде на виадуке пострадала женщина, сидевшая за рулём автомобиля. Её доставили в больницу. Судя по предоставленной информации, женщина отделалась поверхностными ушибами. Представитель полиции подчеркнула, что во всех эпизодах водители выбрали небезопасную скорость, не соответствовавшую погодным условиям.

Специалист по общественным отношениям Коммунального управления Сигита Знотиня рассказала, что службе, отвечающей за содержание дорог в городе, сообщили о необходимости посыпать дороги в 6:45 с утра, после чего, в 7:34 на дороги выехала машина с антигололёдным материалом. Такие погодные условия нетипичны, и кратковременное обледенение на улицах и дорогах были зафиксированы по всей стране. Напомним, что всем водителям следует как следует оценить погодные условия, перед тем как сесть за руль, а также надлежащим образом подготовить машину к зиме. Своевременно установленные зимние колёса и соблюдаемая дистанция между машинами защищают от аварий. Также водителям нужно ездить, взяв во внимание погодные условия и дорожное покрытие. Для октября чёрный лёд не характерен и его не было последние 10-15 лет.

На сайте Дирекции безопасности дорожного движения говорится, что все автомобили и автобусы, чья полная масса не превышает 3500 кг, должны быть оснащены зимней резиной с 1 декабря по 1 марта. Шипованныt шины разрешены с 1 октября по 1 мая.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Maša 30.10.2019, 16:41:53

    Прикольнуло видео VB. Во-первых, 30 октября - это среда, а не вторник, как подписано на видео. Во-вторых - часы на гаджете нужно переводить. Увидела свою машину в 9:23. а ехала я после 8 часов.

  • 0
    Дюбель в Тему 31.10.2019, 13:54:29

    Ну что вы, Maša ! :) VB лучше знает, когда вы ехали! :)

  • 0
    Mark 04.11.2019, 21:07:24

    Полиция просит помочь найти в этот день и уточнить марку и номера зелёного автомобил Яя который создал аварийную ситуацию и не выставил знаки на месте аварии....просьба всех кто знает номер авто сообщить тут на сайте

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: