Министерство экономики передало на общественное обсуждение Национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 годы, в случае утверждения которого автомобиль может стать привилегией богатых, пишет издание "Neatkariga".

Этот план будет означать повышение налогов на топливо, транспорт и введение совершенно нового налога во имя "заботы о климате", отмечает издание.

Как подчеркивает газета, если этот план действительно будет утвержден правительством в его нынешней редакции, каждое среднестатистическое домохозяйство Латвии столкнется со значительным падением благосостояния. "Автомобиль станет привилегией богатых и чрезмерным бременем для нуждающихся. Каждая сфера жизни, в которой транспорт необходим для логистики, переживет подъем цен. На таком фоне ожидаемый уже в январе рост акцизного налога на топливо покажется мелочью", - пишет "Neatkariga".

Согласно документу, с 2025 года планируется повысить ставку акцизного налога на бензин, дизельное топливо и автогаз. Также будет повышен налог на эксплуатацию транспортных средств для всех автомобилей, работающих на топливе из ископаемых ресурсов, и введен совершенно новый налог на первичную регистрацию транспортных средств, который будет рассчитываться на основании объема выбросов CO2, мощности двигателя и полной массы транспортного средства.

В плане необходимость повышения налогов поясняется тем, что транспорт является крупнейшим потребителем энергоресурсов и источником выбросов парниковых газов в Латвии. Поэтому, по мнению авторов проекта, необходимо способствовать сокращению использования транспортных средств.

В разработке Национального плана по энергетике и климату приняли участие семь министерств. За раздел документа о "зеленых" налогах отвечает Министерство финансов. На вопрос о том, как план повышения налогов соответствует обещанию правительства не увеличивать налоговое бремя, министерство ответило: "Министерство финансов обращает внимание на то, что входящие в Национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 годы налоговые меры, относящиеся к топливу и налогам на транспортные средства, еще пройдут оценку в рамках будущих основных принципов налоговой политики, которые будут разработаны Министерством финансов".

Читай еще

Комментарии (26)

  • 0
    Ххх 24.10.2019, 12:06:21

    Налогами скоро задушат.

  • 0
    ZONE 24.10.2019, 13:50:17

    А самое главное не написали - там была ещё речь про удушение авто старше 01.01.2013 года, так как именно с этого года началось повальное внедрение экохреней в автомобили...
    Саме смешное тут то, что эти придурки лапочут про "сохранение климата", при этом не только не предлагая более выгоднй и "зелёной" альтернативы, но так же наоборот ещё блее его загрязняя, ведь по сути дофига авто, на которых сейчас ездят, не продают из-за низкой стоимости. Если авто будет невыгоден, то его отдадут на слом, а переработка всего этого, особенно в прибалтике, нихрена не экологичная. К тому же свременные авто имеют заложенный срок эксплуатации в 5 лет, а это ещё больший вред для природы, раз уж на то пошло, так как опять же нужно перерабатывать авто.
    Ну и в завершении - в Литве правительство выделило дофига миллионов евро на то, что бы население обновляло автопарк. Да, при цене нового авто от 8-10 тысяч евро, выделяемый 1000 евро - капля в море но всё же...

  • 0
    ZONE 24.10.2019, 13:52:13

    Я в целом к чему - просто ещё раз продемонстрирвоать факт того, что вся эта "забота о природе" просто очередной фарс для выдавливания денег из населения пд видом благой цели.

  • 0
    Дарт Аньян 24.10.2019, 13:57:17

    Честно говоря, нервы уже просто на пределе это этих постоянных повышений налогов и "улучшалок" нашей жизни. Я против насилия, но этим бестолковым хоторянам в верхушке хочется реально набить рожу. Интересно, настанет ли день, когда люди выйдут на улицу?

  • 0
    реплика 24.10.2019, 19:57:04

    Не раньше, чем комментарии "когда же люди выйдут..." сменятся на "люди, а не пора ли нам всем на улицу?"

  • 0
    Ххх 24.10.2019, 16:02:54

    Вы украли мою старость!
    Я не должен быть здесь!
    Своей заботой об экологии вы загоняете меня в нищету!
    Как вам не стыдно!

  • -1
    Remilevi44 25.10.2019, 21:32:27

    Ты анти герда)))

  • 0
    Ххх 25.10.2019, 21:59:55

    Да. Как всякий здравомыслящий.

  • 0
    Alekseys 24.10.2019, 18:38:26

    А если у меня бизнес построен на логистике ?! Я вам мусор должен возить на новых мерсах или аудюхах??!! Короче я понял что пора собирать манатки и уезжать куда нить в человеческую страну за 2000 евро мыть тамошним рабочим в их домах сральники и протирать ихние писуары ! Даже если я стану работать 23 часас в сутки, таких денег здесь мне не заработать!

  • 0
    exodus 24.10.2019, 19:53:24

    как говорил товарищ Бендер: автомобиль не роскошь а средство передвижения. а теперь что, получается - наоборот?

  • 0
    ZONE 25.10.2019, 00:12:11

    На данный момент авто - единственное, что меня держит от желания свалить из этого райского места, потому как игде в европе нет возможности делать с авто т, что можно делать у нас, не говоря про нектоыре другие особенности. К тому же многие люди работают либо слишком далеко либо в "неправильное" время и машина является для них единственным вариантом как попасть из дома на рабту...
    Учитывая сколько народа лишиться много чисто из-за этого закона и захочет свалить, мжет показаться что все эти высеры - бред, но вы вспомните про "бедных хохлов", которых у нас так ждут ведь работать "некому". ТАк вот этот закн так же может быть издан дял того, что бы освободить дял них рабочие места, ведь платить им можно меньше...

  • 0
    ZONE 25.10.2019, 00:17:28

    Но с другой стороны есть ещё дин момент - в этом же списке нововведений значится, мол авто выпущенные после 01.01.2013 являются более экологичными. С поправкой на время, вполне реально променять 10-ти летний большой авто на малолитражку вроде тойоты - такие 4-5 летние авто с пробегом можно найти до 10к евро, а если сильно поискать то и в 7к уложиться можно. Да, это кнечно не "семейный авто", в котром можно возить 5 человек и полный багажник каких-нибкдь стройматеиалов, но альтернатива есть. Поэтому, хоть и не хочу в это верить, но скорее всего все эти предложения и т.д. вполне могут быть реальными.

  • 0
    Френкель 25.10.2019, 12:59:10

    Машины из салонов плохо продаются и биотопливо не втюхивается? ай ай ай))

  • 0
    ZONE 26.10.2019, 00:53:22

    Машины из салонов это легальный наркотик для среднего чловека, ведь купить её без кредита почти нереально, как и езадиь на ней без вложений хотя бы тысяч 100. В итоге к концу гарантии, что не равно концу выплаты кредита, тарантас начинает сыпаться и требвать сотен и тысяч евро вложений, а ведь ещё кредит дай бог процентов на 50 не погашен. В итге у тебя выбор - влезать в ещё большие долги и ездить дальше или отдать авто автосалону и выплачивать кредит за пустоту....
    ИЛИ тебе "добрые дяди и тёти" из того же автосалона предлагают забрать "старую 3-х летнюю развалюху" и дать "приогромную" скидку на покупку нового "автомобиля", опять же в кредит... и так до конца жизни, если вдруг мировая политика не изменится и не появится в каком-нибудь китае добросветсные концерны, где работают инженеры а не маркетологи.... на "запад", включая РФ, надеятся уже толку нет.
    ПС: Учитывая сыпучесть "западного" автопрома, реально надежда только на Китай и Азию в целом.

  • -1
    Пятый у. Л.Ф. 384 26.10.2019, 12:17:53

    "тарантас начинает сыпаться и требвать сотен и тысяч евро вложений," --- не представляю как надо ездить чтобы требовались вложения на тысячи .

    А в общем и целом я полностью поддерживаю Национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 !

  • 0
    ZONE 26.10.2019, 12:31:33

    Внезапн - просто ездить, даже с асфальта можно не съезжать. А современных немцев пара-тройка зим в хлам ушатывает и чем больше соли, тем хуже.... Смешно видеть 5-ти летние фольцы, у которых ржа уже по крыльям пошла и их 25 летних "дедушек" с точно такими же симптомами.

    "целом я полностью поддерживаю"
    Да да, мы знаем - таких идиотов много в мире развелось последние лет 10.

  • 0
    Hagane 26.10.2019, 13:43:56

    Так давай, дружок, расскажи нам о великолепном качестве свременного автопрома? Наверняка ведь тот, кто такое пишет, как минимум обладает одной свеменной моделью каждого концерна... Я же к сжалению обладаю лишь одной такой немецкой помойкой, возрастом уже более 2-х лет. При пробеге менее 20 тысяч км и исключительно в летий период я уже по гарантии менял двигатель и навесное. Стабильно раз в 2 месяца возникают проблемы с электроникой, из-за чего авто переходит в сервисный режим и его даже довезти до сервиса самому нельзя.... Ах да, кузов - это вообще сказка. Не смотря на то, ч машина не видела зимы и типо-оцинкованный кузов, днище уже "разгулялось".
    При этом для рыбалки и охоты у меня есть старенький лэндкруизер, который при не особо щедящей езде по всякому говну летом и зимой, чувствует себя отлично - по крайней мере ездит, не то что чудо современного автопрома, пребывающее у диллера каждые 2-3 месяца.
    Бл**, ну прямо шЭдевр инженерной мысль нах.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 30.10.2019, 10:16:17

    Hagane…на самом деле, твоя двоякая заниженная самооценка типа «Я же к сжалению обладаю лишь одной такой немецкой помойкой, возрастом уже более 2-х лет» это не что иное как хорошо замаскированное самолюбование. Вот дескать, гляньте, у меня хватило бабла чтобы отстегнуть, мммм…. например за бмвуху 3 серии седана гибрида 330 е G20, ( на мой взгляд очень удачная экономная модель), из салона , около 37 штук евросов. Но судя по тому КАК ты об этом пишешь, куплена она не за твои кровные , я понял это сразу после прочтения твоего коммента, хоть ты и переодеваешься несколько раз на форуме.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 30.10.2019, 10:17:12

    . Скoрее всего,твое авто тебе предоставила фирма, в которой ты работаешь и ты этим пользуешься в прямом и переносном смысле, поэтому и «При пробеге менее 20 тысяч км и исключительно в летий период я уже по гарантии менял двигатель и навесное. Стабильно раз в 2 месяца возникают проблемы с электроникой, из-за чего авто переходит в сервисный режим и его даже довезти до сервиса самому нельзя....» и поэтому « Ах да, кузов - это вообще сказка.»

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 30.10.2019, 10:17:46

    А вот « днище уже "разгулялось".» потому что быдь ты на самом деле владельцем этой автухи, не ездил бы вне рабочего времени по Сталдзенам как внедорожник, в Ригу «по делам» и в «командировку» кота на лятки отвезти.. На ремонт из своего кошелька – то не надо отстегивать, вот и не бережешь машину. Таких как ты «владельцев» развелось пруд пруди, а все потому что никто, в том числе СГД, не проверяет источники бабла некоторых инвесторов, которые строят на нашей земле свои ядовитые производства. Им главное отмыть свой черный нал, нанимая для этого проверенных «шестерок», которые зубами, аки тузики , будут защищать своего хозяина… Уверен, … Hagane , ты нужный субъект для таких прачек, потому что мозгов для своего бизнеса у тебя нет, а хорошо тявкать, прикрываясь спиной хозяина ты умеешь ))) Типичная шестерка…. ))) По предыдущему месту работы видно.. Только вот когда корабль тонет, ты первый как крыса, не только убегаешь , но и гадишь..

  • 0
    Hagane 26.10.2019, 13:59:46

    Экология, электрмобили, ветряки.... а из чего сделаны эти ваши электромобили, ветряки, генераторы и, что важнее, аккумуляторы? Утилизация батарей вредит экологии больше, чем все автомобили вместе взятые. Это я не говорю про саму электроэнергию, которую даже в "божественном ЕСе" в большинстве плучают с использванием сжигаемых материалов, выбрасывая в атмосферу тонны углекислого газа и, что хуже, других вредоносных примесей.
    А ведь эи самые электромобили так же как и бензиновые состоят из палстика, резины а так же металла, получение котрго так же очень вредное производство.
    В конце концов, ЕС лишь маленькая часть палнеты, а есть всякие Китае, которые загрязняют планету так, что человечеству даже и не снилось. Стоит только посмтреть на то, что они устроили в Российских лесах, когда им дали разряшение на их вырубку. Даже если все в ЕСе внезапно станут ездить на "зелёных авто", Китай и прочие всё равно перевесят эту "зелёность."

  • 0
    Hagane 26.10.2019, 14:08:43

    К тому же, ладно - предположим - народ внезапно "позеленел"(не со злости) и отказался от "грязных ДВС и автомобилей в целом". Где альтернативы? Как, например, Янису и Пете добраться из хуторов и деревень в город, а потом вернутсья обратно домой? Пешком? А как же с работой и сном? Переехать в город? А есть где жить?
    Что бы народ отказался от авто, нужно предложить ему более выгодную альтернативу. Во многих городах Европы и Азии есть очень развитая сеть общественного транспорта, которая к тому же ещё и очень дешёвая, особенно относительно средней зарплаты. Есть страны, где автомобиль будет обходится чуть ли не в половину и даже более вредней ЗП, но при этом общественный транспорт дешевле чем у нас(особенно в вентспилсе), но что важнее - помимо цены общетвенный транспорт быстрее.
    Если у людей будет альтернатива добраться до работы на ОТ и это будет намного выгоднее авто, то они сами откажутся от автомобилей. В Латвии такого ОТ нет.

  • 0
    Xto R 29.10.2019, 17:17:59

    о чём пинг - понг? АЙВАР же пред упреждал : д е л а й т е накопления

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 30.10.2019, 10:19:50

    А вот что касается альтернативы традиционным автухам, то недавно шотландские «исследователи» уж очень внезапно установили, что перемещение электрокаров по шоссе вредит дорогам по причине ))… наберите полные лёгкие воздуха для смеха …выброса мельчайших твердых частиц при разгоне и торможении … Дескать электромобили ощутимо тяжелее традиционных авто, поэтому портится дорожное полотно… То есть до этого оно мало портилось! )) А все эти бредни придумались конкретно в Шотландии по одной простой причине- там находятся владельцы такого железа как Jaguar, Bentley, Rolls-Royce, Land Rover, Мини Купер и др. ))
    Я же считаю, что внедрение инноваций должно развиваться без вмешательства невежд и коррупционеров, чтоб вы тут сейчас не пели против электромобилей и за традиционные бензинки, гибридки и дизельки всеми руками и ногами!

  • 0
    Квася 22.10.2020, 20:20:33

    Ой только не надо лохматить бабушку, что только не повышали, а машин как грязи. Акциз на алкоголь и что? Бухают как черти. Сигареты стоят, как будто их производят в антарктиде в оранжереях и что ? Курят как паровозы. Сейчас заметил в магазинах покупают табак LD вроде, вместо сигарет, дешевле получается забивать самому, чем сигареты покупать. Нашего человека так просто не возьмёшь. Опыт.

  • 0
    ORDO 22.10.2020, 22:25:55

    Говорю же, нами правят современные фашисты, которые ярлык для владения получает, образно выражаясь, не в нашей Орде.
    И этот издеж по поводу экологии из той же оперы что их ковыдла.
    Ложь.
    Латвия и так экологична до абсурда.
    Социальные экспериментаторы хреновы.
    Сначала посредством ковыдла разрушат экономику и нас сделают бедными,
    потом ещё отнимет маленькие радости жизни вроде автомобиля...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: