Чтобы обеспечить возможность сортировать отходы как можно ближе к месту жительства, во дворах многоквартирных домов и в других местах города установлены контейнеры для сбора стеклянной и пластиковой упаковки.

На данный момент Вентспилсский комбинат благоустройства оборудовал в городе 88 пунктов сбора сортированных отходов. Специальные контейнеры установлены на обоих берегах Венты: более 20 пунктов располагаются в Парвенте, остальные – в левобережье. Отметим, что несколько пунктов предприятие обустроило также в Вентспилсском и Алсунгском краях, которые являются территориями прямого обслуживания комбината. В Вентспилсском крае пункты существуют в Таргале, Юркалне, Ужаве, Зирас, Усме, Анце и др.

В каждом пункте установлено не менее двух контейнеров, предназначенных для сбора пластиковой и стеклянной упаковки. Специализированные ёмкости располагаются не только во дворах многоквартирных домов, но и около магазинов, школ и в других публичных местах.

Чтобы добиться главной цели сортировки отходов – отделять от общей массы подлежащую переработке и повторному использованию упаковку – очень важно правильно сортировать мусор, – говорят представители Комбината благоустройства. Тем, кто решил сортировать отходы, замначальника цеха санитарной очистки Инесе Мичуле рекомендует сначала разобраться, что подлежит сортировке, а что не годится для повторной переработки. «Это гораздо проще, чем сначала изучить все виды пластмассы, а потом думать, что можно сортировать», – продолжает представительница предприятия.

Только банки и бутылки

В предназначенные для стекла контейнеры (обычно зелёного цвета) можно выбрасывать только стеклянные банки и бутылки. Тара может быть любой формы и цвета. Перед помещением в контейнер банки и бутылки желательно сполоснуть, но тщательно мыть их не обязательно. Этикетки вне зависимости от материала, из которого они изготовлены (плёнка, фольга, бумага), могут оставаться. Это правило распространяется на все сортируемые отходы, поскольку этикетки снимаются в процессе повторной переработки. Особое внимание следует обращать лишь на то, чтобы в контейнер для стеклотары не попадали пластиковые крышки. Бутылки и банки могут быть битыми.

В контейнеры для стекла нельзя выбрасывать лампочки, оконное стекло, зеркала, фарфор, стеклянную посуду, керамические изделия, другие бытовые и крупногабаритные отходы, так как они имеют другой химический состав и перерабатываются иным способом.

Интересно, что одна переработанная стеклянная бутылка позволяет сэкономить такой объём энергии, которого хватит на то, чтобы 100-ваттовая лампочка горела четыре часа, а телевизор работал 30 минут, – говорится на сайте Латвияс заляйс пунктс.

Важна маркировка

Многие виды пластмассы подлежат переработке, но не все они принимаются в пунктах приёма сортированных отходов.

Имея дело с пластмассой, важно обращать внимание на маркировку. Вид пластикового материала закодирован на упаковке (чаще всего с задней стороны) при помощи специальной маркировки, или обозначения названия материала. Сортировке подлежит упаковка из-под продуктов, бытовой химии и косметики с маркировкой HDPE, LDPE и PET. Это флаконы из-под шампуней, жидкостей для мытья посуды, пола и т. д. К PET в основном относится упаковка из-под напитков, которая должна быть прозрачной. Сортировке подлежат также ёмкости из-под стеклоомывающей и охлаждающей жидкостей.

Как и стеклотару, пластиковую упаковку следует сполоснуть, чтобы удалить остатки продуктов и других веществ. С целью экономии места и ресурсов, PET-бутылки желательно смять. Другая пластиковая упаковка сплющивается по возможности. Этикетки и пластиковые крышки можно оставить.

Следует помнить, что в предназначенные для пластмассы контейнеры нельзя выбрасывать одноразовую посуду и столовые приборы, упаковку из-под йогурта, сметаны и маргарина, ёмкости из-под салатов и ягод (даже с маркировкой PET), непрозрачные PET-бутылки (например, из-под кефира, молока, кондиционеров для белья, жидкого порошка и т. д.), пластмассовую и пенопластовую упаковку из-под яиц, игрушки, пластиковые бытовые вещи и бутылки из-под химических веществ (кроме бытовой химии, а также вышеупомянутых стеклоомывающей и охлаждающей жидкостей).

Интересно, что после переработки из PET-бутылок изготавливают в т. ч. текстильное волокно, из которого потом производят одежду, одеяла, коврики и другие изделия. Из 27 PET-бутылок можно получить такое количество волокна, которого хватит для пошива одного джемпера.

Положительные тенденции

Сотрудники Комбината благоустройства опорожняют контейнеры для сортированных отходов не реже двух раз в месяц. Однако в кварталах многоквартирных домов, где больше домов и люди активнее сортируют отходы, контейнеры опустошаются чаще, по мере необходимости, – рассказывает Мичуле. Особенно она хвалит жителей двора по ул. Александра, 9, где предназначенные для сортированных отходов контейнеры наполняются особенно быстро.

Чтобы обеспечивать возможность сортировать отходы и экономить ресурсы, в некоторых местах установлены по два контейнера для каждой фракции или по одному, но большей вместимости.

После того как жители рассортировали отходы, их снова перебирают, чтобы упаковать согласно требованиям и отправить на перерабатывающие предприятия. «Процесс сбора сортированных отходов долгий и сложный, ведь груз повторно перебирают и сортируют по видам отходов», – рассказывает представительница Комбината благоустройства.

Жителей призывают ответственно сортировать отходы, ведь, если в контейнере для сортированных отходов оказывается слишком много примесей других материалов, весь объём мусора становится бытовыми отходами, жизнь которых заканчивается на полигоне Пентули.

Сотрудники Комбината благоустройства заметили, что летом количество сортированных отходов – стекла и пластмассы – растёт. В этом году собрано больше именно PET-бутылок.

С момента открытия пунктов для сбора сортированных отходов общий объём бытовых отходов не уменьшился, зато контейнеры перестали переполняться. Оценивая вовлечённость жителей, Мичуле отмечает, что ситуация в целом свидетельствует о положительной тенденции, особенно учитывая, что в современных домашних хозяйства объёмы отходов растут. К тому же во многих местах контейнеры для сбора сортированных отходов установлены сравнительно недавно, а значит, о результатах пока говорить рано.

Планируют нововведения

В ближайшие месяцы пункты для сбора сортированных отходов во дворах многоквартирных домов и в других местах города претерпят основательные перемены. Комбинат благоустройства планирует расширить количество видов отходов, которые можно будет сортировать. В рамках проекта в один контейнер можно будет выбрасывать металл (жесть), пластик и макулатуру (бумагу, картон). Сортировкой отходов по видам будут заниматься сотрудники комбината. Для стекла сохранится отдельный контейнер, как сейчас. Планируя реализацию проекта, предприятие работает над обеспечением технических возможностей, так как новый процесс сортировки сильно отличается от нынешней практики.

В статусе начинающей

«Я сортирую не очень активно», – говорит в начале беседы Иева. Она считает, что разбор мусора может доставить некоторые неудобства, «ведь проще всё выбросить в одно ведро». В то же время женщина заметила, что в ХХI веке зелёный образ жизни, в т. ч. сортировка отходов, стал модным веянием, у которого, к счастью, много плюсов, в отличие от других современных тенденций. Иева является новичком в сортировке отходов и не собирается с этим переигрывать. Единственные отходы, которые она не выбрасывает в общий контейнер, – это стеклянные и PET-бутылки. В кухонном шкафчике, где стоит мусорное ведро, достаточно свободного места для сортированных отходов. Иеву радует, что и соседи стали отдельно выбрасывать стекло и пластмассу.

Надо упростить систему

Вентспилсчанка Мадара живёт в девятиэтажном доме, где контейнеры для бытовых отходов стоят около подъездов. Ёмкости для сортированного мусора находятся чуть поодаль, поэтому женщина выбрасывает всё ненужное в контейнер для бытовых отходов. Если бы все урны стояли в одном месте, Мадара пользовалась бы возможностью сортировать отходы.

Что касается сортировки в целом, вентспилсчанка считает, что сам процесс в стране мог бы быть проще. Мадара полагает, что жители не должны знать о специфических нюансах отрасли. По её мнению, это главная причина, почему люди не сортируют отходы. О переработке упаковки должно думать первое звено – производители, чтобы, покупая их продукцию, потребителям не приходилось ломать голову по поводу того, что делать с тарой.

Подлежащие сортировке отходы в контейнерах для сортированных отходов

Стекло:

  • банки;
  • бутылки.

Пластмасса:

  • упаковка из-под продуктов, бытовой химии с маркировкой HDPE, LDPE, PET;
  • упаковка из-под стеклоомывающей, охлаждающей жидкостей;
  • прозрачные PET-бутылки.

Упаковку следует сполоснуть!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: