В обществе бытует мнение, что уролог в основном специализируется на диагностике и лечении мужских репродуктивных заболеваний, однако это не только мужской врач, а специалист, занимающийся лечением урологических заболеваний обоих полов.

Кроме того, многие люди избегают визита к урологу, не желая решать сенситивные и неудобные вопросы. Однако важно помнить, что посещение врача не является чем-то унизительным, а своевременное выявление урологического заболевания – основа успешного лечения.  

Заботясь о развитии и доступности профиля урологии для пациентов, Северокурземская региональная больница в Вентспилсе продолжает развивать данную отрасль, выдвигая в качестве приоритетной цели высококачественный первичный урологический уход и диагностику. Чтобы успешно расширять возможности урологии в Северокурземском регионе, в 2019 году были привлечены новые специалисты, а на государственные средства в виде целевой дотации на нужды больницы закуплено новое функциональное диагностическое оборудование.

Председатель правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис рассказывает о развитии урологии: «В течение ближайших лет больница планирует восстановить полноценную работу профиля урологии в Вентспилсе. Сейчас специальность уролога в резидентуре осваивает молодой специалист, который после получения сертификата приступит к постоянной работе в больнице. До этого момента амбулаторные приёмы и осмотры пациентов в стационаре обеспечивают привлечённые специалисты. Мы тщательно планируем и развиваем разные профили и рады, что получаем поддержку со стороны государства на развитие отрасли».

На данный момент в больнице работают три высококлассных уролога – Инесе Целминя, Арвис Фрейманис и Санда Силиня, которые предоставляют амбулаторные консультации мужчинам и женщинам по всему спектру урологических вопросов (камни в почках, недержание мочи, затруднённое мочеиспускание, онкологические заболевания и т. д.), а также проводят ультрасоноскопические и эндоскопические обследования нижних мочевых путей. Это на два специалиста больше, чем в 2018 году. Кроме того, сейчас в резидентуре учится специалист, который в 2022 году, по окончании учёбы, приступит к работе в Северокурземской региональной больнице.

Вентспилсская больница приобрела систему видеоцистоскопии с аппаратом обработки эндоскопа и программным обеспечением описания обследований. Новая система имеет ряд преимуществ для проведения эндоурологических обследований и манипуляций. Новые гибкие видеоцистоскопы обеспечивают проведение более комфортных деликатных процедур – осмотр мочевого пузыря и мочевых путей. Используя метод цифровой обработки сигнала, можно получить снимки высокого качества, которые предоставляют важные преимущества в диагностике, позволяя выявлять заболевания мочевого пузыря и мочевых путей на ранней стадии. Оборудование удалось приобрести благодаря выделенному государством финансированию на развитие отрасли в Курземе и поддержке самоуправления. Больница также активно работает над тем, чтобы в 2020 году были увеличены квоты, и пациенты могли получать оплаченные государством услуги урологии круглый год. На данный момент услуги урологии оказываются в рамках существующих квот.

Сейчас пациентов принимают шесть раз в месяц по предварительной записи. Записаться на консультацию можно по тел. 636 24665 или лично в регистратуре больницы.


Система видеоцистоскопии с аппаратом обработки эндоскопа и программным обеспечением описания обследований.

Д-р Санда Силиня.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: