Вентспилсский суд начал рассмотрение дела, обвиняемая по которому женщина организовывала курсы по маникюру, выдавая участникам поддельные сертификаты.

На этот раз хорошо известная в городе специалист по маникюру в суд явилась, поэтому процесс наконец мог начаться. Анжелу судят за давние события. С 2005 по 2008 г. она обманула по крайней мере 16 человек – 15 женщин и одного мужчину. К тому же, курсы проводились и тогда, когда уже шло расследование по делу.

Анжела организовывала курсы по маникюру и педикюру, а для одной женщины – и курсы парикмахерского искусства, с каждого взимая плату в размере от 170 до 380 латов.

После окончания курсов участникам выдавали поддельные международные сертификаты и дипломы. Понятно, что у преподавателя лицензии на проведение курсов не было. Хотя до этого она заключила договор с одной фирмой, согласно которому имела право проводить курсы и выдавать сертификаты, но в апреле 2005 г. договор был расторгнут, однако это не удержало Анжелу от проведения курсов и выдачи поддельных сертификатов.

В целом Анжела получила от потерпевших 4 380 латов, хотя многие из них потребовавали большую компенсацию ущерба.

Как прокурор, так и адвокат обвиняемой были согласны рассматривать дело без проверки доказательств и допроса свидетелей, так так обвиняемая свою вину признала и была готова вернуть потерпевшим деньги. Закон предусматривает такую возможность в случае, если обвиняемый признает свою вину, и это позволяет значительно ускорить процесс обвинения. Но с этим не согласились некоторые потерпевшие, поэтому дело отложили до ноября.

Наверное потерпевшие не понимают, что таким образом процесс затянется надолго, и свои деньги они вернут не скоро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: