Этим летом у музыкантов вновь будет возможность принять участие в двух мастер-классах – в международном по вокалу и по музыке современного ритма.

Уже в четвертый раз с 17 по 23 августа в нашем городе пройдет мастер-класс по музыке современного ритма и фестиваль Ventspils Groove. Продолжая традицию, участники мастер-классов пополнят свои знания у известных латвийских и зарубежных педагогов и музыкантов, например, Джо Блейка (США), Луисы Рубен Диаз (Аргентина), Бо Стиева (Дания) и др. В прошлых мастер-классах приняло участие около полусотни человек со всей Латвии, примерно столько же участников ожидается и на этот раз.

Директор Музучилища Андрис Григалис рассказывает о новинках этого года. Одна из них – во время мастер-классов будет создан биг-бэнд, который услышим на одном из концертов. Кстати, начиная со следующего учебного года, в Вентспилсском Музучилище игра в биг-бэнде будет одним из обязательных учебных предметов. Вторая новинка –лекции по звуковой режиссуре.

В заключение на Ратушной площади пройдут два концерта. В первом выступят известные музыканты, а во втором – профессионалы и участники мастер-классов.

Городское самоуправление и Вентспилсский клуб Ротари вновь поддерживают проведение Международного мастер-класса по вокалу (с 22 по 25 августа).

Уже второй раз в нем могут принять участие все желающие, независимо от возраста и профессиональных навыков, – не только те, кто поет, но и те, кто хочет научиться вокалу или учит других. Мастер-класс проведут латвийские и зарубежные педагоги. Организатор проекта Кармена Радовска будет читать лекции, в которых поделится опытом о культуре отношений и ее роли в карьере артиста, отношениях между педагогом, воспитанником и семьей.

Это может заинтересовать и педагогов, и опытных артистов, и родителей, поскольку от того, как человек формирует отношения в коллективе, школе, семье, в основном зависят и возможности дальнейшего карьерного роста.

В заключение запланирован концерт в замке Ливонского ордена, в котором выступят участники мастер-классов, известные оперные солисты и лауреаты конкурсов. Во время концерта можно будет сделать пожертвования для детей с особыми нуждами, чтобы создать для них терапевтическую музыкальную комнату, оборудованную специальными музыкальными инструментами, и оплатить труд педагогов.

На оба мастер-класса еще можно записаться.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: