Современный и уникальный для Восточной Европы Baltic Juice Terminal, построенный в Вентспилсском порту четыре года назад, активно ищет долгосрочного стратегического партнера по перегрузке концентрата апельсинового сока.

Все технологическое и вспомогательное оборудование терминала поддерживается в рабочем режиме, необходимом для работоспособности объекта. Технический директор Андрей Козлов рассказал, что на терминале работают принятые четыре года назад специалисты, которые поддерживают в рабочем состоянии все сложное хозяйство комплекса. Кроме технического директора, здесь работают инженер, химик, микробиолог.

Небольшой коллектив терминала полон оптимизма и уверен, что терминал в скором времени начнет работать. Нынешний владелец терминала и торговой марки Baltic Juice Terminal – компания OVERSEAS Estate – ищет долгосрочного стратегического партнера. Член правления Дмитрий Павлов поясняет: специфика подобных портовых терминалов такова, что они работают на рынке с крайне ограниченным числом игроков.

Практически все экономически значимые поставки концентрата апельсинового сока идут в Европу из Бразилии. Поставщики определяют и ценовую, и логистическую политику на рынке. «Для обеспечения долгосрочной работы терминала стараемся привлечь к партнерству непосредственно грузовладельцев», – говорит Павлов.

Ранее Вентас Балсс уже писала о том, что строительство уникального терминала Baltic Juice Terminal по перегрузке сокового концентрата началось в 2005-м, а завершилось осенью 2006 года. Строительство велось при участии частного латвийского капитала с дополнительными публичными инвестициями Вентспилсского свободного порта в углубление и строительство 11-го причала.

Производственный комплекс терминала включает в себя оборудование и емкости для хранения замороженного концентрата апельсинового сока, галерею, соединяющую терминал с причалом, очистные сооружения, котельную, лабораторию и прочие основные средства. Терминал обеспечивает прием концентрата с моря, хранение наливом и в таре, розлив концентрата в бочки или другую тару, перегрузку в автоцистерны и в таре на железнодорожную платформу и другие услуги.

Потребителями концентрата являются заводы, производящие готовый к употреблению сок. Андрей Козлов считает, что подобный комплекс не мог быть построен в любом порту. Вентспилс был выбран прежними владельцами терминала, благодаря глубоководности причала и близости к рынкам сбыта в России, странах СНГ и Восточной Европы. В этом – уникальность Вентспилсского терминала. Ближайшие аналогичные четыре терминала находятся в Голландии и Бельгии.

Однако в 2006 году терминал так и не начал работать. А в конце 2008 года компания OVERSEAS Estate купила производственный комплекс терминала с аукциона за 6,81 млн. латов. «Бывшие акционеры терминала не оставили нам другой возможности», – комментирует решение двухлетней давности Дмитрий Павлов.

В результате все движимое и недвижимое имущество сокового терминала перешло в собственность дочерней структуры Rietumu Banka, кредитовавшего строительство.

В то же время у терминала возникли проблемы с оплатой аренды земли, причала и подъездных путей, управляемых Вентспилсским свободным портом (ВСП).

Управляющий ВСП Имантс Сармулис сообщил, что к настоящему времени достигнуто соглашение с владельцем терминала о порядке работы и уплате арендных платежей. «Сейчас претензий к терминалу у нас нет. Мы желаем ему успехов, так как заинтересованы в работе всех портовых терминалов», – говорит Сармулис. Соковый терминал готов сдавать в аренду латвийским клиентам холодильники, складские помещения, оказывать услуги лаборатории, взвешивания автомашин и автоцистерн с

грузами, – отмечает Андрей Козлов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: