Рассмотрев жалобы людей, ищущих работу, Госагентство занятости в этом году аннулировало лицензии на оказание услуг по трудоустройству 6 коммерсантов: ООО „R.E.Expert”, "Active bemanning”, ООО „Norbigs”, ООО „Amiks Group”, ООО „Baltresurs”, ООО „WorkingDay Latvia”.

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) оценил коммерческую практику нескольких коммерсантов, оказывающих услуги по трудоустройству и принял в августе решения, которыми запретил ООО People Resources, ООО Workingday Latvia un ООО Metava предоставлять информацию о предложениях и наложил штрафы в размере от 100 до 450 латов. У упомянутых коммерсантов на данный момент нет лицензии ГАЗ, которая позволяет оказывать услуги по трудоустройству.

По подозрению в похожих нарушениях ЦЗПП начал оценку коммерческой практики, реализуемой ООО K&Co un ООО Alteya.

ЦЗПП призывает потребителей быть внимательными, пользуясь услугами по трудоустройству  за границей, а перед подписанием договора просить, чтобы предприятие предъявило выданную ГАЗ лицензию, разрешающую оказывать услуги по трудоустройству в соответствующей стране. Лицензия подтверждает, что предприятие вправе предлагать услуги в конкретной стране.

Так, например, в первом полугодии 2010 года через лицензированные фирмы по трудоустройству на работу устроилось 1620 человек. А за некачественное оказание услуги и невыполнение своих обязанностей ГАЗ имеет право аннулировать лицензию, выданную коммерсантам, оказывающим услуги по трудоустройству.

Если безработный хочет найти работу через фирму (коммерсанта) по трудоустройству, ЦЗПП и ГАЗ спешит напомнить:

  • необходимо потребовать, чтобы коммерсант предъявил выданную ГАЗ лицензию;
  • необходимо заключить с коммерсантом договор об оказании услуг по трудоустройству;
  • надо тщательно прочитать все документы, с которым знакомит коммерсант и которые просит подписать;
  • необходимо потребовать, чтобы коммерсант перед отправкой к работодателю в письменной форме предоставил информацию о конкретном рабочем предложении и ознакомил с договором, предлагаемым работодателем, а также, в случае необходимости, необходимо потребовать, чтобы все эти документы были на латышском языке;
  • необходимо связаться с работодателем и выяснить, проинформирован ли работодатель о прибытии работника;
  • необходимо убедиться, что знаний иностранного языка соответствующей страны хватит для выполнения работы;
  • отправляясь на работу за границу, необходимо убедиться, гарантировано ли в соответствующей стране место жительства, и запастись средствами для жизни хотя бы на первые рабочие недели. Информацию об условиях работы и жизни в странах ЕС и ЕЭЗ можно получить в разделе EURES на сайте ГАЗ (http://www.nva.lv/eures/) или лично, обратившись к консультанту EURES. Услуги консультантов EURES для безработных бесплатны. Условия трудоустройства в каждой стране ЕС/ЕЭЗ регулируется национальным законодательством, поэтому важно получить информацию о правилах пребывания, трудовом законодательстве, возможностях для работы и условиях жизни в стране, интересующей человека, занятого поисками работы.

Обязанности фирмы (коммерсанта) по трудоустройству по отношению к ищущему работу человеку:

  • заключить письменный договор с клиентом об оказании услуг по трудоустройству; 
  • ознакомить клиента с правилами, установленными между коммерсантом и его партнером в заключенном договоре;
  • ознакомить клиента с трудовым договором и показать, что он соответствует требованиям, установленным нормативными актами соответствующей страны;
  • перед тем как отослать клиента к работодателю в письменной форме необходимо проинформировать клиента о конкретном рабочем предложении, указав название работодателя, адрес, номер телефона, время начала работы, профессию работника, общую характеристику работы, размер зарплаты, место работы, время работы и правила расторжения трудового договора;
  • обеспечить, чтобы рабочее предложение и трудовой договор по просьбе клиента был доступен на латышском языке.

Если лицензированная фирма по трудоустройству нарушила права клиента, необходимо подать письменную жалобу в отдел лицензирования и правового обеспечения ГАЗ по адресу Рига, ул. К. Валдемара, 38 К-1, каб. №530.

Список лицензированных фирм по трудоустройству и прочая информация, связанная с оказанием услуг по трудоустройству, доступна на домашней странице ГАЗ в разделе Aktualitātes/Licencētās firmas.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: