Международные кредиторы в очередной раз посоветовали сократить пенсии. Правительство отрицает, что это предложение будет реализовано, однако финансовые эксперты считают, что другого выхода нет.

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик в конце прошлой недели гостил в Латвии и подготовил нам несколько сюрпризов. Оказалось, представители Латвии в разговорах с кредиторами не до конца пояснили, что именно та или иная цифра значит для людей. Об этом свидетельствовало удивление президента банка, когда тот узнал, что 100 латов для человека, работающего восемь часов в день, это не суточные деньги, а средство проживания в течение целого месяца.

Возможно, правительство Латвии не пояснило финансовым экспертам, что пенсию, которая зачастую не превышает прожиточного минимума, в Латвии получают не раз в неделю, а раз в месяц. В таком случае понятно предложение Зеллика сэкономить за счет пенсионеров.

Председатель Единства и председатель правления партии Новое время Солвита Аболтиня тут же выступила с обещанием пенсии не трогать. Только зав. Вентспилсским обществом пенсионеров Лигита Кристовска подобным обещаниям больше не верит. Пенсионеры очень обеспокоены вопросом о том, каковы будут их доходы после выборов. «В нашем обществе редко кто получает пенсии больше 300 латов.

Большинство получает меньше 200. Для нас сокращение на 20–30 латов будет очень болезненным», – говорит Кристовска.

Финансовые эксперты, вопреки оптимистичному настрою правительства, уверены, что такой большой экономии, какую требуют международные кредиторы, можно добиться только в социальной сфере, т.к. в стране денег нет.

Напрямую пенсии не урежут, т.к. существуют другие механизмы, в т.ч. изменения в политике применения подоходного налога, повышение необлагаемого минимума, сокращение суммы компенсируемых медикаментов, поправки в сфере здравоохранения и выплаты пособий.

Финансовый эксперт Дмитрий Смирнов подтверждает опасения пенсионеров. Он считает, что им придется считаться с сокращением доходов, поскольку обещания политиков – часть предвыборной кампании. «Ни одна партия после выборов не сможет противостоять политике международных кредиторов.

Наверху уже все решено, и настоящие хозяева Латвии сидят не у нас. Главная цель этой политики – очистить Латвию от людей. Кризис не закончился, все, что сейчас делается, не развивает, а подрывает экономику нашей страны», – говорит Смирнов.

Лигита Кристовска обещает, что пенсионеры молчать не будут, т.к. больше не могут смотреть на то, как живут богатые, в то время как сами они находятся на пороге выживания. «Добром это не закончится, говорят, люди пойдут митинговать», – рассказывает она.

Тем временем премьер-министр Валдис Домбровскис допускает возможность отказаться и от взносов, направляемых на второй уровень пенсионной системы, что свидетельствует о намерении экономить и за счет будущих пенсионеров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: