У 18 старшеклассников вентспилсских школ в аттестатах – только 8, 9 и 10 баллов, а централизованные экзамены они сдали на уровни А и В.

Сегодня ребята получат свидетельство о присвоении им звания Ученик года.

Это почетное звание присваивается в нашем городе с 2000 года, и сейчас его уже получили 69 выпускников средней школы. В этом году впервые так много лауреатов, до этого самое большое число было в 2003 году – 13. Сандра Жвагина, Дарта Брикайне, Татьяна Французова, Ливия Даудзе, Монта Гейдане, Агнесе Треймане, Лиене Шварце, Матис Сакне, Элина Ингеланде, Артем Гусев, Анастасия Пономарева, Алина Старук, Дмитрий Ляшко, Микола Кравчук, Артем Копырин, Татьяна Шик, Артурс Орбиданс и Мара Силиня – отличники выпуска 2010 года.

Четверо из них преуспели и на государственном уровне: Артурс Орбиданс занял 1-е место в олимпиаде по политике и праву и 3-е – в олимпиаде по истории, Сандра Жвагина заняла 3-е место в олимпиаде по домоводству и получила Почетную грамоту за участие в олимпиаде по латышскому языку и литературе, Дарта Брикайне была на третьем месте в олимпиаде по домоводству, а Артем Гусев – лучшим в конкурсе публичной речи.

Агнесу Треймане директор 1-й гимназии Парсла Копмане характеризует как сознательную и очень целеустремленную девушку. Она смогла не только достичь высоких результатов в учебе, но и участвовала в общественной жизни – играла в школьном театре, пела в группе Юрас акментини, побывала в роли ведущей мероприятий как в Центре культуры, так и в Юрас Варты.

Девушка хочет изучать режиссуру, но в этом году в Академии культуры на эту программу нет набора, поэтому она решила получить основательные теоретические знания, изучая культурную социологию и менеджмент. Агнесе рада, что попала в десятку бюджетников, а про учебу за границей говорит: «Я патриотка Латвии, считаю, что здесь можно получить хорошее образование. Если когда-нибудь решу приобрести опыт за границей, обязательно вернусь».

Артуру Орбидану в школе давались и точные, и гуманитарные науки. Будучи старшеклассником, он успел принять участие в олимпиадах по физике, математике, химии, информатике, немецкому языку, истории и политике. Высшее образование он решил получить на факультете информационных технологий Вентспилсского ВУЗа. Будет интересно, ведь эта наука включает в себя и физику, и информатику, и программирование. Юноша считает наш вуз перспективным: он принимает участие в различных европейских проектах, получает поддержку думы. Но и Артурс не исключает возможность получения степени магистра за границей.

Сегодня 18 выпускников гимназии, 2-й, 3-й и 4-й школ в замке Ливонского ордена в праздничной обстановке получат свидетельство о присвоении звания Ученик года Инновационного фонда педагогической деятельности. Раньше лауреаты получали

денежное вознаграждение в размере 150 латов, но в режиме строгой экономии придется обойтись почетным званием и ценными призами.

В этот раз это книги по истории культуры и керамические фигурки символа мудрости – совы. Как всегда, с отличниками-выпускниками встретится председатель гордумы Айварс Лембергс, чтобы узнать мнение молодых людей о процессах образования. Выпускники сообщат также о том, в какие высшие учреждения поступили.

Подпись под фотографией:

Агнесе и Артур в будущее смотрят с оптимизмом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: