Во второй половине лета в школах звуки детских голосов сменяет шум строительных работ. В городских школах ремонтируют кровлю, утепляют фасады и обновляют классы, а школы края лишь слегка реновируют.

Мы уже привыкли, что бесплатное основное и среднее образование в Латвии отнюдь не бесплатное. Помимо покупки одежды, школьных принадлежностей и рабочих тетрадей зачастую родителям приходится сбрасываться, чтобы сделать более привлекательной среду, в которой школьники проводят большую часть дня. В некоторых местах все организуют самоуправление и техперсонал школы, а в других педагоги вместе с родителями сами ищут возможность отремонтировать кабинеты.

В Угальской средней школе привлечение родителей и учителей к ремонту стало уже традицией.

В вентспилсских учебных заведениях родители участвуют в ремонте классов значительно реже, так как многое уже сделано, а краски и прочие необходимые материалы удается купить на средства школьного бюджета.

Зам. зав. Управлением образования Вентспилсской гордумы Оскарс Тервидс рассказал Вентас Балсс, что ремонтные работы разного масштаба проходят почти во всех образовательных учреждениях образования – и в школах, и в детских садах. Утепление, в рамках которого реновируют фасады школ, в основном осуществляется на средства Европейских фондов и самоуправления.

На ремонт внутренних помещений обычно выделяются деньги из бюджета самоуправления. Традиция, которую Управление образования соблюдает и в этот раз, – ремонт кабинетов для 1-х классов, чтобы самые младшие воспитанники могли начать учебу в светлых и красивых классах.

Председатель Вентспилсской краевой думы Айварс Муцениекс рассказывает, что в крае на средства самоуправления первые классы особо не ремонтируют, однако в каждой школе один из кабинетов немного обновляется. Например, в Угальской средней школе учительница, которая в этом году примет первоклассников, собственными силами обновила класс, сделав его уютнее.

А учительнице латышского языка Маре Гриезе на помощь пришли родители и предприниматель Петерис Элсте. И другие учителя школы стараются провести небольшой косметический ремонт. Главная работа этого лета – приспособление интерната для детей с особыми нуждами, а также реконструкция двух комнат и санузла. В этом году интернат начнет работу после многолетнего перерыва.

В Пилтенской средней школе идут ремонтные работы, запланированные еще при разработке бюджета на этот год. В некоторых классах меняют осветительную систему, красят полы, а в фойе меняют кафель. Работы проводят технические сотрудники, также привлечены безработные. Директор Байба Шулца рассказывает, что в прошлом году можно было позволить больше, т.к. было доступно финансирование Евросоюза.

В школах края приводят в порядок только самое необходимое, а самые большие работы проходят в спортивных залах Злекас, Анце и Таргале. Помимо этого к завершению приближается реконструкция варвенского детского сада Зилюкс. Там заменена отопительная система и проведен ремонт в группах. Если бы были доступны деньги Европы, то, как говорит Муцениекс, их обязательно вложили бы в дело, т. к. нужд много.

В школах города ремонт более масштабен. Помимо утепления фасада, цоколя и кровли, в нескольких школах реконструируют дворы. В 3-й средней школе меняют окна и проводят капитальный ремонт кухни, обновляют канализационную сеть и туалеты для мальчиков. А в 1-й основной школе ремонтируют спортзал, а также внутреннюю и внешнюю системы теплоснабжения. В нескольких детских садах города в этом году были обновлены фасады.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: