Цены молочных продуктов за лето выросли на 10-15% и будут повышаться и впредь. Это показал опрос, проведенный порталом Nozare.lv среди отраслевых экспертов.

Как сообщила руководитель отдела маркетинга и общественных отношений торговой сети Rimi Зане Эниня, часть поставщиков молочной продукции еще в июне повысила цены на 10%, а большинство сделали это в июле. Причиной повышения они называют удорожание сырья, энергоресурсов, упаковочного материала.

В сети Elvi молочная продукция подорожала в пределах от 10% до 15%. Наибольшее подорожание наблюдается в тех группах товаров, которые изготавливаются из цельного молока без добавок - молока, кефира, масла, творога, сливок. В меньшей степени подорожали йогурты.

Производители подорожание сырья объясняют дефицитом молока, так как многие фермеры сдают его литовским молокозаводам, которые платят больше. Из-за жары также снизился процент жирности молока, что делает дороже производство молочных продуктов.

Как порталу рассказала представитель Латвийского центрального союза молочных хозяйств Дайга Нолберга, в июне и июле закупочные цены молока не менялись и составляли 175,61 лата за тонну, что на 57% больше аналогичного периода 2009 года. "С октября прошлого года цены сырья постепенно росли, а переработчики молока откладывали повышение цен на свою продукцию из-за низкой покупательной способности населения. Этим летом разница достигла критической массы, поэтому предприятия были вынуждены повысить цены. Сейчас, несмотря на вызванное жарой снижение надоев, закупочные цены стабильны. В ближайшем будущем цены на молочные продукты в магазинах не должны расти", сказала Нолберга.

Руководитель кооперативного общества Триката Раймонд Фрейманис считает рост цен адекватным. "Последние 10 месяцев производители продавали продукцию по цене намного ниже производственной себестоимости. Думаю, что рост цен не ограничится лишь 10%", подчеркнул предприниматель.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: