Ходили по поверхности Луны, соорудили ракету, запустили Space Shuttle, вышли в космос и провели эксперименты на Международной космической станции – это только некоторые из заданий, которые на прошлой неделе выполняли три латвийца в рамках обучения Центра космических ракет США.

Смотреть фотографии!

 

Член правления Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ) вместе с учениками Анной Цирмане и Алексеем Сазоновым недавно вернулись из Алабамы, где принимали участие в международном лагере International Space Camp.

 

Обучение в лагере длилось неделю, и его участники из 22 стран освоили теорию и практику, которые необходимы космонавтам. В дополнение к занятиям у участников обучения была возможность встретиться с легендами космических программ США. Среди них был инженер телескопа Hubble, обладатель семи (!) докторских степеней Стори Масгрейв, а также родившийся в Риге Георг фон Тизенхаузен – один из разработчиков лунохода и член команды известного инженера Вернера фон Брауна.

 

Обучение NASA организует уже 20 лет. Его целью является популяризация космоса и привлечение молодежи к техническому образованию. В этом году впервые возможность принять участие была предоставлена двум молодым людям из Латвии, победившим на конкурсе Нам принадлежит небо, организованном ВПВТ и Министерством образования и науки в рамках проекта Космические технологии – возможность для образования и развития экономики.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: