Иону проглотил кит, а Иевфай принес в жертву дочь – эти библейские сюжеты в исполнении корифеев вентспилсской культуры, задействовавших и дополнительные силы из Риги, обрели особый философский и музыкальный смысл.

Оратории Джиакомо Кариссими (1605–1674) Иона и Иевфай, объединенные в одну оперу, станут важнейшим событием Праздника города. Это детище дирижера Ивара Цинкуса и режиссера Иветы Эркшке. Почему именно эти произведения? «Во-первых, потому, что они мне нравятся, во-вторых, с музыкальной точки зрения они интересны публике. Это очень вместительный материал», – поясняет Цинкус.

По сути оба сюжета составлены на очень похожую тему. История Ионы – это борьба духовной слабости человека с верой в Бога. Метафорическая физическая оболочка, в которой Иона одерживает победу, это чрево кита. Ивета Эркшке, создавая драматургию этого рассказа, провела параллель с современностью. Мимолетность мирской жизни, по ее мнению, символизирует газета, а непреходящие ценности – книга: «Сегодня множество людей заблудилось в потоке событий, обязанностей и забот, забыв о самом важном – своей цели. Иона единственный, кто читает книгу, у остальных же на это нет времени. У нас нет времени, чтобы посвятить его близким, ценностям, своей стране».

Иевфай рассказывает о громких обещаниях и абсолютном ничтожестве мирских побед по сравнению с духовной опустошенностью. По глупости и из бахвальства он, отправляясь на битву, пообещал Богу то, чего тот вовсе не просил – в случае победы принести в жертву первого встречного, которым оказалась его единственная дочь.

Цинкус признает, что обе истории очень эмоциональны, в них много красивой музыки. Для дирижера это уже четвертая встреча с произведениями Кариссими. Но последняя постановка на фоне всех музыкальных предложений Латвии очень оригинальна.

Помогает ли театр музыке? Цинкус утверждает, что помогает. Изначально жанр оратории сложился на основе музыкально-драматичных диалогов. Истории Ветхого Завета разыгрывались по ролям в сопровождении музыки.

Стиль барокко очень требователен к исполнителям. Помимо филигранной техники необходим талант импровизации. «Эта музыка полна разных украшений, музыкальных виньеток, множества колоратурных и быстрых нот, требующих легкости исполнения. Ноты – это скелет, который обрастает плотью благодаря интерпретатору».

Незаменимый профессионал в этой сфере – долголетний партнер камерного хора Вентспилс, единственный в Балтии оркестр барокко Collegium Musicum Rīga, исполняющий музыку на аутентичных инструментах и в аутентичной 415-герцовой частоте. Музыкальный руководитель на представлении будет играть на клавесине, а в качестве солистов выступят известные в мире академической музыки Янис Куршевс и Янис Мисиньш. На представлении впервые для вентспилсчан споет и певица хора Латвийского радио Ивета Романцане.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: