Планируется, что впредь расторгнуть брак можно будет не только в суде, но и у заверенного нотариуса или в отделе ЗАГСа. Это значительно облегчит работу суда, а для жителей будет намного дешевле.

Если Сейм примет поправки, то в судебном порядке брак будут расторгать только в случае, если стороны не придут к согласию.

Председатель Вентспилсского суда оценивает этот проект положительно, т.к. разводить людей, пришедших к согласию в вопросах раздела имущества или воспитания детей, для суда обязанность нехарактерная. «Давно уже надо было это сделать». Грубе вспоминает, что в таких случаях еще в советское время можно было разводиться в загсе, и это было абсолютно правильно.

Зав. Вентспилсским отделом загса Регина Лаздане сказала, что если такой закон будет принят, его придется дополнять. Придется решать организационные вопросы, т.к. сейчас в загсе работает всего два человека, которые и без того загружены. Если появятся дополнительные функции, придется расширять штат, что в эти трудные времена будет нелегко. В прошлом году в Вентспилсе развелись 118 пар, а в этом пока 60.

В отделе ЗАГСа Вентспилсского края всего один сотрудник – заведующая Илзе Штефенберга. Она считает, что с новой обязанностью справится. Следует отметить, что в крае разводятся редко. За первое полугодие разошлись всего 8 пар.

Развод у нотариуса или в ЗАГСе обойдется дешевле. На данный момент сумма госпошлины за развод в суде составляет 100 латов. Планируется, что у нотариуса развод может стоить около 65 латов, а в ЗАГСе – еще дешевле.

Поправки к закону предусматривают, что дело о расторжении брака будет заводиться, если супруги вместе подали заявление. Затем дается месяц на примирение. Если в течение этого времени заявление заберут, то и дело о разводе будет остановлено, если нет, то супругов разведут.

А ассоциация Семья считает, что процедуру развода облегчать не стоит, так как сейчас государство должно делать все возможное, чтобы укреплять узы брака. Ассоциация считает, что надо увеличить сумму госпошлины, а не уменьшить.

Прогнозируется, что поправки к закону могут вступить в силу 1 декабря с. г.  

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: