Заведующая Вентспилсским парком высоких технологий ДАНА РЕЙЗНИЕЦЕ только что вернулась из Алабамы, где принимала участие в международном космическом лагере. Для интервью Дана надела синюю спецодежду космонавтов.

Перед тем, как отправиться в лагерь, ты не знала, что тебя там ждет. Надежды оправдались?


– Несомненно. Ракетно-космический центр США организует такие лагеря уже двадцать лет. Он похож на звездные городки в России, только располагается в Алабаме. Вначале лагеря устраивали только для американцев, а теперь они стали международными, чтобы содействовать межкультурной коммуникации.

Кто эти избранные, кто туда попадает?


– В Америке в каждом штате выбирают учителя года. Это очень почетное звание. Затем один из них становится учителем года всей Америки. В течение всего года он не работает, но получает зарплату и разъезжает по стране, рассказывая детям, почему нужно получать техническое образование.

Лагерь в Алабаме – одно из мероприятий для учителей года. Автор идеи – учительница Криста Макколиф, которая вместе с шестью космонавтами хотела полететь в космос на Challenger. Как известно, он взорвался. Поэтому это грандиозное мероприятие проводится в ее память. Помимо американских педагогов приглашаются международные преподаватели и молодежь. Латыши в нем принимали участие впервые.

Полное интервью читайте в номере Вентас Балсс за четверг (12.08.2010).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: