Массивное туловище бордоского дога, или французского мастифа является воплощением силы, а сморщенная мордочка и желтые глаза – высокомерия. Но не встречай по одежке и не оценивай собаку по внешнему виду. Питомец семьи Райтиса Зиемелиса – Кора – сама дружелюбность.

Коре пять лет, весит она 45 кг, хотя вес бордоских догов может быть в два раза больше. Зиемелис рассказывает, что бордоский дог им с супругой Эленой понравился после просмотра фильма Тернер и Хуч, в котором снимался и представитель этой породы.

После этого в газете прочли объявление, в котором предлагали щенков бордоского дога. Поехали посмотреть. Из восьми маленьких комочков выбрали самого дружелюбного. Элена заметила, что один из щенков лежал в стороне от остальных, а будущая Кора ходила от сбившихся в кучу щенят к одинокому щенку, будто бы примиряя их.

«И сейчас, если мы находимся каждый в своей комнате, Кора пытается открыть двери и собрать нас всех вместе. Она успокаивается только тогда, когда мы находимся в одном месте. Если дочь еще не вернулась домой, Кора сидит у двери и ждет. Она – настоящая семейная собака», – рассказывает предприниматель.

Райтис считает, что у собаки очень стабильная, уравновешенная психика. Хозяева даже удивляются, что она совсем не реагирует на кошек. Хотя однажды собака этой же породы, но в два раза больше – весом в 85 кг, от радости прыгнула на Кору. А та сбросила с себя большую собаку и укусила ее. Хозяева были удивлены, боялись, не повторится ли это. Но нет, в тот раз Кора просто испугалась. Кора очень спокойная, но если кому-то угрожает опасность, всегда защитит слабого. «Ради интереса мы спровоцировали ссору, и она тут же вмешалась и защитила того, нa кого напали», – рассказывает Зиемелис.

На выставках породистых собак Кора стала чемпионкой нескольких стран, а на чемпионате мира в классе юниоров попала в пятерку лучших.

Иногда люди спрашивают, почему хозяева не хотят, чтобы у Коры были щенки. Предприниматель отвечает, что потом ему было бы очень трудно раздавать их другим людям. К тому же, отпугивает и то, что бордоских догов до сих пор выращивают для собачьих боев. «К нам даже подходили и спрашивали, не хотим ли мы с Корой участвовать в боях», – рассказывает Зиемелис. «Кора – член нашей семьи. Не могу представить ни ее, ни щенков в качестве боевых собак. Это жестоко».

К сожалению, бордоские доги из-за сплюснутого носа плохо переносят жару. Многие собаки этой породы из-за нее даже гибнут.

У Райтиса Зиемелиса были собаки и других пород: лабрадор, боксер – тоже очень умные и интеллигентные. «На самом деле все зависит от воспитания. Любая собака непременно нуждается в обучении и любви хозяина, тогда все будет в порядке», – уверен предприниматель.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: