Вентспилсский суд приговорил одного вентспилсчанина к тюремному заключению сроком на восемь лет за кражу около десяти латов. Отягчающим вину обстоятельством стал рецидив.

Молодой мужчина, который не мог назвать суду даже дату своего рождения, ранее был несколько раз судим, в т.ч за кражу. Во время совершения последнего преступления мужчина находился под полицейским контролем. Обвиняемый ни дня не учился в школе, в последнее время не работал.

Преступление было совершено 7 июня в Парвенте, около магазина Бета. Одна женщина у входа в магазин вытащила из сумки кошелек. За ней в тот же магазин шел обвиняемый со своей гражданской женой и ее ребенком. Согласно показаниям гражданской жены в суде, на Эрика вдруг что-то нашло и он вырвал кошелек из рук женщины. Потерпевшая и свидетели утверждают, что, вырвав из рук женщины кошелек, он ее толкнул, и женщина упала. Именно причинение физического вреда делает преступление особо тяжким.

Происходящее через окно своего автомобиля видел муниципал, который пытался вора поймать, но безуспешно. Потом полицейский вернулся к гражданской жене вора и вызвал Госполицию, которой довольно скоро удалось установить личность грабителя. В целом женщине был нанесен ущерб размером в десять латов – в кошельке было 9,7 лата и банковская карта, которую после кражи пришлось заменить, что вызвало дополнительные расходы.

Несмотря на то, что размер кражи был небольшим, прокурор потребовал присудить суровое наказание – восемь лет тюремного заключения, конфискацию имущества и полицейский контроль на год. Это минимальное наказание, которое можно присудить согласно инкриминируемой ч. 3 ст. 176. Адвокат просила смягчить наказание, так как толчок не был доказан, поскольку потерпевшая женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла адекватно оценить ситуацию.

Суд приговорил вора к лишению свободы сроком на восемь лет и один месяц с конфискацией имущества, полицейским контролем на два года, а также лишением водительских прав на два года.

В ходе судебного процесса обвиняемый разговаривал на цыганском языке со своими сторонниками и членами семьи, которых в зале суда собралось немало. Поэтому судье пару раз пришлось сделать замечание, чтобы соблюдалась тишина.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: