Приближается 1 сентября – время, когда родители пошире раскрывают кошельки, чтобы собрать своих чад к школе.

Дороже всего обходится подготовка к школе первоклассника, так как помимо школьных принадлежностей нередко нужно приобрести письменный стол, стул, настольную лампу и другие необходимые вещи, которые у учащихся других классов уже имеются. Мама первоклассника Зане говорит, что ездила за покупками в Ригу, где качественные товары можно приобрести дешевле.

На школьные принадлежности, новую одежду и другие необходимые вещи, например, стул к письменному столу Зане потратила около 300 латов. Другая мамочка на свою первоклашку истратила 200 латов. Поговорив с несколькими родителями учащихся более старших классов, можно сделать вывод, что на сбор в школу ребенка постарше уходит меньше средств, но все же приходится расчитывать минимум на 100 латов.

Радует, что в Вентспилсе, в отличие от других самоуправлений, не нужно покупать учебники, так как ими школы обеспечивает самоуправление. Однако много денег уходит на покупку рабочих тетрадей. Руководитель Управления образования Алдис Славинскис подчеркивает, что рабочие тетради покупать не обязательно, так как таких требований нет ни в одном учебном нормативе.

«Если в семье нет денег, рабочие тетради можно не покупать. Разумеется, приобрести их желательно, но не обязательно», – объясняет Славинскис, добавляя, что в случае необходимости отдельные страницы рабочих тетрадей можно копировать в школе или размножать другим путем. В среднем покупка рабочих тетрадей обходится в 15 латов.

Портфели тоже можно подобрать в пределах своих финансовых возможностей. Хороший портфель стоит 20–40 латов, но можно найти и дешевле – от 5 до 10 латов. Правда, дешевые ранцы быстро рвутся и портят осанку. Некоторые родители обращают внимание на то, чтобы в портфеле было два отделения – чтобы тетрадки не мялись, и не надо было покупать для них обложки. Канцелярские товары тоже можно приобрести по разной цене. С различными скидками они обойдутся в 10–15 латов.

Дополнительные расходы – это одежда и обувь, в т.ч. праздничный наряд, а также короткая и длинная спортивные формы и обувь.

Чтобы помочь малозащищенным семьям, с этой недели вентспилсская Соцслужба начала выплату пособий на приобретение школьных принадлежностей. Дети из неимущих и малоимущих семей получат 21 лат, пособия побольше получат сироты. Вентспилсский край помогает подготовиться к школе именно первоклассникам, выделяя пособие в размере 20 латов независимо от материального положения семьи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: