На местном рынке туристических услуг к следующему сезону обещает появиться новый участник – первый в Вентспилсе туроператор.

Подготовка к регистрации и началу работы уже идет полным ходом.

Появление своего туроператора в Вентспилсе может кардинально изменить ситуацию на рынке туристических услуг – в сторону привлечения к нам зарубежных туристов. Туроператорская компания создается на базе известного в Вентспилсе и далеко за его пределами образовательного центра Меридиан, имеющего филиал в Риге и представительство в Таллинне.

Начав свою деятельность в 1994 году как учебный центр английского языка, Меридиан Груп стал крупнейшим в Латвии и Балтии агентством образовательного туризма. Новый проект направлен на привлечение зарубежных туристов в Балтию и Вентспилс.

«По статистике турист задерживается в Вентспилсе в среднем на полторы ночи. На наш взгляд, это мало. Но, чтобы привлечь сюда туристов и оставить их на три, пять, семь дней, должно быть обоснование, почему стоит поехать именно в Вентспилс», – говорит руководитель Меридиан Груп и автор идеи туроператорской компании Евгений Говор.

Возглавляемая им команда уже работает над созданием целых пакетов предложений – идей, которые могли бы заинтересовать зарубежных туристов. Примеры идей: Исторический Вентспилс; Отдых для всей семьи; Бронзовый загар на берегу Балтийского моря; Спорт и активный отдых.

Имея 17-летний опыт работы в туристической индустрии, Евгений Говор понимает, что задержать в Вентспилсе взыскательного западного туриста на несколько дней – задача почти утопическая. Поэтому Вентспилс в концепции туроператора позиционируется в одном ряду со всей Балтией. Например, предлагается тур по городам Балтии, куда включен и Вентспилс.

Или для группы туристов, прибывшей в Вентспилс, предлагается и экскурсия по Курземской Швейцарии. Кроме того, формируя пакеты предложений, туроператор включит в них не только отдых и развлечения, но и весь набор услуг – трансфер из аэропорта или железнодорожного вокзала, проживание, питание, транспорт по городу.

Создание в Вентспилсе первого туроператора приветствует заведующий Вентспилсским центром туристической информации Гунтарс Сейлис. Действующие на местном рынке турагентства, включая филиал Латвияс турс, – небольшие, ориентированы в основном на продажу своих услуг вентспилсчанам, иными словами, развивают выездной туризм.

Крупного туроператора, который сам создавал бы продукты, сам их продвигал и привлекал к нам зарубежных туристов, в Вентспилсе до сих пор не было. «Меридиан уже имеет традиции и богатый опыт в образовательном и конференц-туризме. Самостоятельно участвует в ежегодных международных туристических ярмарках, имеет партнеров из числа зарубежных туроператоров.

Этот опыт и связи они могли бы перенести и в Вентспилс», – считает Сейлис. Вентспилский Центр туристической информации уже думает о сотрудничестве с будущим туроператором, возможно, о разработке совместных продуктов и маркетинговых мероприятий.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: