Правительство утвердило масштабный план мероприятий по борьбе с теневой экономикой и обеспечению честной конкуренции. Позиция экономистов в этом отношении неоднозначна.

Ректор Вентспилсского ВУЗа, преподаватель экономики Янис Вуцанс детально с планом пока не ознакомился, но считает, что таковой обязательно должен быть, учитывая, что теневая экономика колеблется в пределах 20–40%: «Это неуплаченные налоги, влияющие и на образование, и на социальную сферу».

А финансовый эксперт Дмитрий Смирнов в условиях экономического кризиса считает план абсолютно бессмысленным, т.к. его целью является не стимулирование экономики и помощь предпринимателям, а еще большее вымогательство налогов. Он считает, что в лучшем случае предприниматели будут искать возможность обойти его, а в худшем начнут уезжать из Латвии со всем своим бизнесом.

В целом план предусматривает более 60 мероприятий, в т.ч. создание белого списка, у вошедших в который предпринимателей будут преимущества в получении госзаказов, доступе к фондам Евросоюза и меньший контроль со стороны государства. Чтобы попасть в список, предприятие должно доказать, что работает легально.

Вуцанс положительно относится к этой инициативе, однако уточняет, что необходимо внимательно следить, допустило ли предприятие формальную оплошность, не уплатив один сантим, или оно является злостным неплательщиком налогов. А Смирнов видит в создании белого списка отличную почву для коррупции. Он говорит, что освоение средств ЕС – хороший бизнес, и наверняка найдется способ, как впихнуть в список своих.

Также планируется ввести нулевую декларацию для физических лиц и частичную налоговую амнистию для юридических лиц. Предпринимателям предложат возможность легализовать накопления незадекларированных средств, уплатив соответствующий налог. Также предложат погасить комиссионные и штрафы, если будет уплачен основной налог.

Еще правительство поддержало задачу рассмотреть возможность дифференциации минимальной зарплаты в зависимости от сферы занятости. Вуцанс отмечает, что этот механизм надо тщательно продумать, чтобы не начался ненужный переход кадров из одной сферы в другую.

План предусматривает и повышение необлагаемого минимума подоходного налога с населения и многие другие мероприятия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: