С помощью налога для микропредприятий можно облегчить основание новых фирм, помочь выжить уже существующим и создать новые рабочие места.

С 1 сентября с. г. индивидуальный коммерсант, предприниматель, крестьянское или рыболовное хозяйство, индивидуальный работник или ООО, если его основали физические лица, оборот которого не превышает 70 000 латов, а в штате работает не более пяти сотрудников, могут зарегистрироваться как микропредприятие и платить единый налог – 9% от оборота или доходов от хозяйственной деятельности.

Изначально предложение Министерства экономики о 20-процентной ставке поддержки не получило. И опрошенные весной предприниматели признали, что ставка должна быть меньше, чтобы способствовать созданию микропредприятий. Одновременно развернулась дискуссия о социальных гарантиях. На данный момент достигнут компромисс, закон принят в последнем чтении. Решен и спорный вопрос о взносах государственного социального страхования.

Представитель Министерства финансов Алексис Яродскис поясняет, что поправки к закону прежде всего направлены на то, чтобы можно было по возможности эффективнее начинать предпринимательскую деятельность.

65% единого налога будут перечислены на цели социального страхования.

Работники смогут выбирать – регистрироваться как плательщики социальных взносов и получать бόльшую зарплату, либо самим увеличивать свои взносы. Таким образом сотрудник несет бόльшую ответственность, облегчая жизнь предпринимателю. Однако при заключении договора последний должен предупредить о статусе микропредприятия.

Новый закон не запрещает предпринимателям принимать на работу больше работников и зарабатывать больше денег, только в этом случае налоговая ставка будет пропорционально увеличиваться. Налог с оборота в таксационный период планируется платить четыре раза в год, за каждый квартал.

В него будут входить обязательные взносы на социальное страхование, подоходный налог с населения и госпошлина на риск предпринимательской деятельности за сотрудников микропредприятия. Таким образом бухгалтерии будет легче работать, сократятся и административные расходы. Причем, на микропредприятие можно будет нанимать супруга владельца или его родственника первого колена. 

Опрошенные Вентас Балсс предприниматели, отвечающие критериям микропредприятия, признали, что с новым законом еще надо ознакомиться, но 9-процентная налоговая ставка их привлекает.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: