Праздник города в этом году отмечают не только на земле, но и в небе. Вчера на Вентспилсском аэродроме приземлился ретро-самолет Douglas DC-3, а сегодня ожидается слет авиаторов и воздушные прогулки над Вентспилсом.

Douglas DC-3, или Дэйзи, как еще ласково и красиво называют этот самолет-ветеран, построенный в 1943 году, привез из Стокгольма в Вентспилс 19 членов шведского клуба Летающие ветераны (Flygande Veteraner), а вместе с членами экипажа – 23 человека. Пока самолет заправлялся для продолжения путешествия, его пассажиры провели приятную экскурсию по городу.

Спустя примерно полтора часа после прибытия самолет-ветеран вновь взмыл в небо над Вентспилсом и взял курс на Польшу, где проходит авиашоу. Завтра, на обратном пути из Польши в Стокгольм, Douglas DC-3 с Летающими ветеранами снова совершит посадку в Вентспилсе. Борт-инженер Бо Петтерссон рассказал, что он впервые прибыл в наш город, а вот старушка-Дэйзи здесь уже бывала и раньше.

Клуб Летающие ветераны объединяет более 400 жителей Швеции. Главной задачей клуба является забота и поддержание в рабочем состоянии ретро-самолета, который за свою долгую жизнь налетал более 30 000 часов и сменил несколько двигателей.

Завернуть в наш город по пути в Польшу шведских ветеранов-авиаторов пригласил нынешний исполнительный директор Вентспилсского аэропорта Станислав Шарковскис.

С пилотами Дэйзи его связывает личная дружба. Он же пригласил на Праздник города и своих коллег из Финляндии, Польши, Швеции, Латвии, которые сегодня должны прибыть на слет авиаторов. Заявки на участие в слете подали экипажи 14 частных самолетов. Ожидается и прибытие двух самолетов бизнес-класса из Швеции, пассажиры которых примут участие в Празднике города.

Сегодня же на Вентспилсском аэродроме проходит еще одно праздничное мероприятие – воздушные прогулки на четырехместном частном самолете Cessna 182, прилетевшем к нам с рижского аэродрома Спилва. Покататься на самолете и в течение 15 минут смотреть на город и его гостей свысока может любой желающий, заплатив 15 латов.

Оживление на Вентспилсском аэродроме царит не только в дни Праздника города. Прокурист Интс Селис рассказал, что по соглашению с Латвийским воздушным сообщением (ЛВС), на этой неделе в Вентспилсском аэропорту возобновляет работу диспетчерская башня, а с 19 августа в ней будут постоянно дежурить работники ЛВС. С этого момента Вентспилсский аэропорт вновь станет доступным не только для визуальных, но и для инструментальных полетов.

Селис поясняет, что после ремонта взлетно-посадочной полосы спрос на услуги аэропорта возрастает. Его используют для тренировочных и обычных полетов частные самолеты всеобщей авиации, самолеты и вертолеты пограничной авиации и Национальных вооруженных воздушных сил.

В последние месяцы все чаще на аэродроме приземляются самолеты бизнес-класса, – отмечает Селис. В настоящее время Вентспилсский аэропорт работает над привлечением средств из Кохезийного фонда ЕС для реконструкции, включая удлинение взлетно-посадочной полосы до 1800 метров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: