Набор школьников в Вентспилсское профучилище почти закончился. На некоторые программы был конкурс.

Наблюдая за процессом подачи документов в профучилища, должностные лица Министерства образования и науки констатировали, что профессиональное образование в этом году стало более популярным, и одной из причин считается экономическая ситуация.

Зав. приемной комиссией Вентспилсского профучилища Анда Брикайне подчеркивает плюсы профессионального образования: выпускники основных школ смогут получить за государственные средства и профессию, и среднее образование, при этом за минимальную плату можно жить в общежитии.

В Вентспилсское профучилище документы подали уже 217 вместо планируемых 214 человек. Директор школы Лига Крутайне рассказывает, что образовательное учреждение было востребованным и ранее – ежегодно поступало примерно 190 учеников, лишь в прошлом году министерство ограничило это число до 150. Самой популярной в этом году является специальность коммерческого сотрудника гостиничных услуг – сформировано две группы.

Валерия Лусе тоже выбрала эту программу. Ее семья недавно переехала из Прейли в Угале, и девушка решила освоить в Вентспилсе профессию и получить среднее образование. Валерия – человек очень коммуникабельный, ее интересует работа с людьми. Эту же специальность осваивает и ее подруга, которая положительно отзывается об учебном процессе.

Брикайне рассказывает, что в школу приходят умные и целеустремленные ребята. В этом году больше абитуриентов из Талси и Риги. Вопрос об общежитии администрация школы надеется решить, договорившись с Вентспилсским ВУЗом об использовании студенческой гостиницы. Как всегда актуальны специальности автомеханика и повара, интересно, что половина учеников – мальчики.

Претендентов на учебу в группе автомехаников больше, чем предусматривалось, поэтому будет конкурс. И на программе бухгалтеров, на которую принимают выпускников средних школ, ситуация схожа. А профессию электротехника желает освоить меньше человек, чем планировалось. Крутайне считает, что причиной тому может служить факт, что программа – новая и менее известная.

Менее востребованной в этом году оказалась металлообработка, поэтому за счет этой программы удалось сформировать еще одну группу гостиничного сервиса.

Вместе с первокурсниками в Вентспилсском профучилище в 2010/2011 гг. будет учиться почти 600 воспитанников.

Директор признает, что этот год будет трудным, потому что начнется реконструкция, в декабре придется переехать во временные помещения Дома творчества. Зато потом образовательное учреждение сможет полностью выполнять фукции нового Северокурземского центра компетенции профессионального образования.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: