Более 30 недавних выпускников средних школ и молодых людей не старше 24 лет на этой неделе приступают к трудовой практике, которая включает в себя и возможность теоретического обучения по профессии. В стартовавшей вчера программе Госслужбы занятости Молодежная трудовая практика участвуют 15 работодателей.

В числе практикантов – Андина Ансоне, выпускница Угальской средней школы прошлого года. Сегодня Андина начинает трудовую практику в Приморском кемпинге Комбината благоустройства. Год после окончания школы Андина искала свое призвание на различных курсах. Но, как признается девушка, ничего подходящего для себя не нашла и зарегистрировалась как безработная в Вентспилсском филиале Госагентства занятости (ГАЗ).

 

Узнав о возможности пройти трудовую практику с обучением, Андина решила попробовать себя в профессии специалиста по приему гостей, или гостиничного администратора. Трудовая практика продлится от 6 до 12 месяцев, в течение которых девушка будет получать стипендию – 120 латов в месяц. Преимуществом трудовой практики Андина считает и возможность пройти теоретическое обучение.

 

Руководителем трудовой практики у безработной будет управляющая кемпингом Уна Либковска. «В сезон туризма нам очень нужны помощники. Подали заявку в филиал ГАЗ и ждали практикантов уже с весны», – рассказывает Либковска.

 

Главными профессиональными качествами специалиста службы приема гостей являются хорошая коммуникативность и знание иностранных языков. Работники Приморского кемпинга должны обязательно владеть латышским, английским, русским и, по возможности, немецким языками.

 

Самой большой проблемой для молодых специалистов этой отрасли является русский язык, – констатирует управляющая кемпингом. «Если девушки хорошо проявят себя во время трудовой практики, если им эта профессия понравится и если мы останемся ими довольны, возможно, в дальнейшем предложим им постоянную работу», – не исключает Либковска.

 

Вентспилсский филиал ГАЗ  утвердил 15 заявок от работодателей, предложивших 31 рабочее место для Молодежной трудовой практики. Заявки подали как частные, так и предприятия самоуправлений. Заявленные для практики профессии – специалист службы приема гостей, продавец-консультант, организатор внешних связей, администратор, делопроизводитель, бухгалтер, техник электроники, повар, официант, специалисты сельского хозяйства и др.

 

Карьерный консультант Вентспилсского филиала ГАЗ Вайра Янсоне информирует о том, что интерес со стороны работодателей к этой программе не ослабевает. Поэтому Вентспилс запросил дополнительное финансирование для молодежной трудовой практики. Янсоне считает трудовую практику хорошим предложением для недавних выпускников средних школ и молодых людей в возрасте 18-24 лет, не имеющих трудового стажа более 6 месяцев.

 

Практика дает возможность одновременно получить как теоретические, так и практические навыки в профессии. В этом принципиальное отличие молодежной трудовой практики от схожей по названию программы трудовой практики для безработных со 100-латовыми стипендиями.

 

Столатовики заняты на низкоквалифицированных работах без возможности теоретического обучения. «Те молодые люди, которые включились в программу 100-латовых стипендий, согласно условиям, уже не смогут участвовать в молодежной трудовой практике», – с сожалением отмечает Янсоне.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: