После более чем месячного перерыва на плановый профилактический ремонт вчера вновь приступил к производству консервов Вентспилсский рыбоконсервный комбинат.

На работу вышли более 300 рыбообработчиков, не считая тех, у кого продолжаются очередные отпуска. Во время планового косметического ремонта на рыбокомбинате заодно были устранены и мелкие замечания, высказанные в конце прошлого года представителями Российской продовольственно-ветеринарной службы во время посещения вентспилсского производства. Российский рынок остается основным потребителем вентспилсских консервов.

В течение этой недели рыбокомбинат приступил к производству натуральных консервов из атлантической рыбы – скумбрии, сардинеллы, сельди. Из мороженой рыбы производятся тефтели, рыбный паштет. После запуска жарочной линии возобновится производство жареной кильки в томате.

Производство шпрот в это жаркое время трудно обеспечить качественным свежим сырьем. Поэтому сейчас их производят в небольшом количестве из хорошо сохранившейся мороженой рыбы. Представитель рыбокомбината сообщила, что пока продолжается пляжный сезон, копчение рыбы производят только в ночные смены. «С мая по июль копчением практически не занимались», – подтвердил и управляющий Вентспилсским рыбоконсервным комбинатом (ВРКК) Владимир Шапель.

К осени, когда и пляжный сезон завершится, и качественная свежая рыба вновь станет доступной, рыбокомбинат будет работать в две, а то и в три смены. Управляющий сообщил, что для этого будут дополнительно приняты на работу от 50 до 100 человек. Желающие уже записываются в отделе кадров.

В январе этого года суд утвердил санацию ВРКК, признанного неплатежеспособным. Прошедшие 7 месяцев санации Владимир Шапель оценил лаконично: «Комбинат дает работу около 400 человекам, примем еще около 100 человек. Зарплату выплачиваем регулярно, налоги платим исправно. Есть надежда, что все будет хорошо».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: