Баскетболистки У-20 завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы по баскетболу.

Наши спортсменки в борьбе за третье место в напряженном мачте обыграли французскую команду со счетом 53:49. Начало матча для нас оказалось очень неудачным, в течение почти пяти минут не удавалось получить ни одного очка.

Во второй четверти мы даже проигрывали со счетом 14:31, однако спортсменки сумели собраться и не только сократили разрыв, но и вырвали победу. Залогом успеха послужила отличная защита – во второй половине соперницы смогли набрать всего 18 очков. Самыми результативными в сборной Латвии стали Анете Штейнберга (14 очков) и Сабине Ниедола (12 очков и 9 подборов). Победителями турнира стали российские баскетболистки, которые в финале обыграли испанок со счетом 75:74.

Сильнейшим игроком чемпионата была признана россиянка Анастасия Логунова, но в символическую пятерку вошла и лидер нашей сборной Ниедола. Наша баскетболистка провела 9 матчей, во время которых была на площадке в среднем 31,3 минуты. Она принесла команде 16,9 очка, 9,4 подбора, два перехвата и 2,2 результативных подачи.

Стоит отметить, что матчи сборной Латвии пользовались активной посещаемостью. В матчах на выбывание на трибунах почти не было свободных мест. После борьбы за третье место наши баскетболистки поблагодарили зрителей за поддержку во время всего турнира. Ниедола очень высоко оценила поддержку зрителей, сказав, что часть этой бронзовой медали принадлежит болельщикам. За матчами на выбывание наблюдала и Вентас Балсс, повстречавшая в Лиепайском олимпийском центре нескольких вентспилсчан.

Марис Бертанс признал, что очень рад и горд за наших спортсменок: «Девушки показывают такую хорошую игру, что я просто не мог не приехать и не поддержать их». Марис сожалеет, что в конце матча баскетболистки проиграли испанкам, т.к. заслуживали играть в финале. «Конечно, любая медаль хороша, особенно, если завоевывать их удается редко. Мы видели, с каким пылом девушки выходили на площадку и нацеленные на победу полностью отдавались игре», – добавляет Бертанс.

Матисс Граудиньш сказал, что приехал поддержать сборную Латвии вместе с друзьями. «Если уж чемпионат проходит в Латвии, да еще наши борются за медали, грех не прийти. Приятно, что люди пришли поддержать юных баскетболисток, аура, царившая во время матча, незабываема», – сказал Граудиньш. Матисс признал, что несколько спортсменок сборной в ближайшие годы сыграют важную роль и во взрослой сборной.