Клиенты Swedbank неожиданно попали в зависимость, использовав предлагаемый банком овердрафт, или кредитную линию.

Обиду из-за такого отношения банка испытывает многолетний клиент Swedbank Иева. Осенью прошлого года сотрудник вентспилсского филиала банка предложила Иеве использовать овердрафт, объяснив, что долг можно будет погасить по частям в удобное для клиентки время.

Заняв 200 латов, Иева планировала, что начнет постепенно отдавать долг банку летом, когда не надо платить за отопление. Но велико же было ее удивление, когда в банке пояснили, что погасить сумму овердрафта по частям невозможно – чтобы закрыть услугу, нужно выплатить все сразу. Связавшись с Центром обслуживания клиентов Swedbank и назвав свой номер клиента, Иева получила подтверждение, что весной этого года, не проинформировав женщину, банк изменил условия договора.

Юридически никакого нарушения нет – подписывая договор, клиент соглашается, что отдельные пункты могут быть изменены. Однако, по мнению Иевы, это нечестно по отношению к клиентам. Ее ежемесячные доходы не позволяют оставлять взятые в качестве овердрафта 200 латов нетронутыми на счету. В настоящий момент она вынуждена жить с мыслью, что до сих пор должна банку, и платить проценты.

В подобную ситуацию попало еще несколько клиентов, которые некоторое время назад оформили кредитную линию. Дли них условия выплаты долга тоже изменены.

Сейчас кредитную линию можно закрыть, вернув все деньги сразу или перезаключив договор. За изменения в договоре нужно платить. Второй вариант – продолжать ежемесячно выплачивать проценты.

Иева считает, что поставить под сомнение порядочность банка по отношению к своим клиентам позволяет факт, что по поводу новых продуктов и услуг ее постоянно навязчиво информируют, несмотря на то, что у нее имеются проблемы с выплатой нынешнего кредита.

Однако по поводу изменений условий уже приобретенного продукта ее не предупредили. Пресс-секретарь Swedbank Иварс Свиланс пообещал Вентас Балсс, что данный случай будет рассмотрен более детально, однако он отрицает, что условия овердрафта были изменены. Свиланс данную ситуацию считает недоразумением между клиентом и сотрудником банка. Пресс-секретарь Swedbank рассказывает, что банк лично сообщает клиенту о существенных изменениях в договоре.

«Мы не из тех организаций, которые что-то меняют, чтобы затруднить использование нашего продукта», – утверждает Свиланс. Он рассказывает, что сотрудники банка всегда предлагают решение, если условия нынешнего продукта клиенту не подходят. В данном случае есть возможность переоформить овердрафт в потребительский кредит.

Правда, нужно учитывать, что в любом случае для клиента это будут дополнительные расходы, а для банка – стабильный доход от процентных платежей или изменения пунктов договора.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: