Завершилась интрига, длившаяся около полугода: вчера мэр Вентспилса Айварс Лембергс огласил окончательное решение по поводу выдвижения кандидатуры на выборы в Сейм. Решение негативно.

В то же время Лембергс подтвердил, что до сих пор остается кандидатом на должность премьер-министра от Союза зеленых и крестьян (СЗК). Теоретически, если СЗК получит решающую роль в создании новой коалиции, имеется очень большая вероятность, что президент Затлерс пригласит создавать новое правительство именно Лемберга.

Мэр рассказывает, что до последнего момента сомневался, даже с утра по дороге в думу. И на пресс-конференции он говорил, выдерживая длинные паузы. Сначала он поделился парой новостей местного значения, что, конечно, собравшимся показалось маловажным, и только после этого заговорил о главном событии дня.

Отказ от участия в предвыборной гонке Лембергс обосновывает несколькими аргументами, из которых самый важный – сомнение в возможности получения СЗК стабильного большинства, что позволило бы как минимум четыре года руководить Латвией, кардинально изменив нынешний курс. «Если такого результата не будет, мне придется работать в парламенте. С государственной точки зрения это будет менее эффективно, чем работа в Вентспилсе.

Политические конкуренты сейчас могут с облегчением вздохнуть».

Ошибок в Латвии, по мнению Лемберга, много – неправильная денационализация, аграрная реформа, приватизация методом банкротства, уничтожение промышленности, плата за участие в военных операциях, три банковских кризиса. Лембергс готов исправить эти ошибки и их последствия: «Кандидатом на должность премьера от зеленых крестьян я остаюсь, как избиратели решат, так оно и будет».

Однопартиец Лемберга (по Латвии и Вентспилсу), вице-мэр Вентспилса Гунтис Блумбергс отмечает, что парламенту надо бы вернуться к отклоненному законопроекту, что позволит объединить работу самоуправления и депутатов Сейма. Тогда, возможно, у Лемберга касательно этой ситуации будет лучшее решение.

Лидер СЗК Аугустс Бригманис тоже уважает решение сильнейшего политика союза. Он не отрицает, что известное число голосов из-за этого можно потерять, но настроен довольно воинственно: «Я убежден, что 20 мест в парламенте мы все равно получим и станем держателями золотой акции. Фактически мы будем определять, какими станут новое правительство и коалиция».

В качестве дополнительного аргумента в пользу решения Лемберга он упоминает сомнительный уголовный процесс: «Лембергс решил открыто бороться за свою правду». Поясним: решение о разрешении на уголовное преследование депутата Сейма принимает парламент. То есть, попав в Сейм, может сложиться ситуация, что уголовный процесс против Лемберга прекратится. Сам Лембергс тоже так считает: «Я выиграл уже в трех процессах! Да и вряд ли кто-то поверит, что много лет назад я вымогал у Кокалиса 20 акций стоимостью 20 латов».

Сейчас, после сообщения о невыдвижении Лембергом своей кандидатуры, политологам надо пересмотреть свои прогнозы. До этого предполагалось, что он может отнять голоса у объединения За лучшую Латвию и ее лидера Айнара Шлесера, а также у Центра согласия и Яниса Урбановича. Лембергс популярнее их. Причем, важно, что СЗК в этом округе не может похвастаться хорошими результатами на предыдущих выборах.

На вопрос Вентас Балсс о том, какую партию взять в коалицию, если все-таки будет такая воможность, Лембергс ответил, что лучше всего – ни одну: «Желательно, чтобы в правительстве была одна партия, а остальные – в оппозиции. Чтобы осуществить реформы и выйти из кризиса, правительству нужен сильный хребет».  

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: