Мадара Паламейка прошла в финал 20-го чемпионата Европы по легкой атлетике (метание копья).

На чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне стартовало несколько наших спортсменов.

Пока только Мадаре Паламейке удалось пройти в финальные соревнования. Мадара стартовала в квалификационной группе А, в которой с результатом 58,85 м заняла 4-е место. В группе Б стартовала Синта Озолиня-Ковала, которой удалось метнуть копье на 56,11 м. В общем зачете Паламейка заняла 6-е место и квалифицировалась на участие в финале, а Озолиня-Ковала – 13-е. Стоит добавить, что только пять спортсменок сумели выполнить квалификационный норматив – 59,50 м.

В соревнованиях по прыжкам в длину стартовали наши спортсменки Лаума Грива и Инета Радевича. Грива отлично выступила, улучшив личный рекорд до 6,60 м (до этого он составлял 6,55 м). К сожалению, до квалификационной нормы вентспилсчанке не хватило всего 5 см, а чтобы пройти в финальные соревнования, Гриве надо было прыгнуть на 3 см дальше. В заключение Лаума заняла 15-е место из 25. Вторая представительница Латвии Радевича уже с первого прыжка выполнила необходимый норматив, показав результат 6,72 м.

На соревнованиях по прыжкам в высоту стартовал Нормундс Пуполс. Первые два прыжка – 2,10 м и 2,15 м – спортсмен выполнил с первого раза. Но планку, поставленную на высоте 2,19 м, спортсмен перепрыгнул со второй попытки. К сожалению, результат в 2,23 м, который, возможно, позволил бы спортсмену выйти в финал, вентспилсчанину оказался не по силам.

Также от Латвии стартовал спринтер Роналдс Арайс, который с результатом в 10,52 сек. Занял 4-е место и прошел в полуфинал.