Возможно, холдинговую компанию Вентспилс нафта (ВН) продадут австрийскому миллиардеру, который перепродаст ее российским нефтяным или газовым компаниям. Правда, некоторые лица эти планы подвергают сомнениям.

Неофициальные источники сообщили газете Диена, что в конце июня почти со всеми нынешними акционерами ВН был подписан протокол намерений о продаже акций холдинговой компании австрийскому миллиардеру Мартину Шлафу, сын которого Дейвид Шлаф и еще один его представитель Майк Хасон всего почти месяц назад были избраны в совет ВН.

 

Пресс-представитель Шлафа сообщил агентству BNS, что его назначение в совет ВН отображает заинтересованность семейного фонда Шлафов MS-Privatstiftung в этой компании. Однако соглашение о конфиденциальности запрещает отвечать на вопросы о нынешних или будущих правах собственности на акции ВН.

 

Источники Диены указывают, что австрийцы примут участие в сделке в качестве посредников, которые выкупят почти все акции ВН у 11 акционеров, в т.ч. крупнейших – Vitol и Латвияс нафтас транзитс. У австрийцев большой опыт в покупке, очистке, упорядочении и продаже трудных активов. В любом случае, к ВН в таком положении, в каком она находится сейчас, никто не приблизится.

 

Холдинговую компанию следует привести в порядок, т.к. она пострадала из-за борьбы между акционерами. Бизнес сейчас тоже идет непросто, например, Латвияс кугниециба в первом квартале года работала с убытком в более 6 млн латов, а холдинг ВН за это время заработал 300 тыс. латов, по сравнению с четырехмиллионной прибылью в тот же период прошлого года.

 

В качестве потенциальных покупаталей ВН неофициально называют российского газового гиганта Газпром, монопольную нефтепроводную компанию Транснефть и российскую нефтяную компанию Руснефть.

Пресс-секретарь ВН Зане Бояре сообщила, что руководство компании сейчас находится в отпуске за границей, поэтому официальный комментарий может быть получен не ранее конца недели.

 

А член правления ВН Эдгарс Янсонс считает, что подобные сообщения – уловка с целью привлечения внимания: «Это буря в стакане воды». Янсонс подчеркивает, что в повестку дня ВН вопрос о продаже акций не включен, и в его распоряжении нет информации о том, что продажа ВН будет рассматриваться в правлении. В распоряжении вентспилсского предпринимателя Олафа Беркиса тоже нет информации о наличии протоколов соглашений.

 

Один из неофициальных источников Диены тоже не уверен, что сделка с австрийцами будет заключена: «50 на 50, что ВН продадут». А другой источник утверждает, что сделка в любом случае, как бы она ни закончилась, хотя бы на какое-то время поспособствует перемирию между акционерами.

 

Возможная продажа ВН и последующее упорядочение, или реорганизация холдинга, коснется многих вентспилсчан, ведь на дочернем предприятии ВН Вентспилс нафтас терминалс работает почти 400 человек. Дочерним предприятием ВН является и LatRosTrans, а его ассоциированными предприятиями – Латвияс кугниециба (49,94%) и ФК Вентспилс (21,25%).

 

Возможная продажная цена – от 210 до 280 млн латов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: