После вчерашней пробной поездки, в которой принимали участие проектировщики железнодорожной линии, новую линию Кална могут опробовать вентспилсчане и гости города.

Сегодня Паровозик начнет курсировать с 11 часов, пассажиров в отреставрированных вагонах будет обслуживать бригада в униформе тех времен. Перед поездкой обязательно нужно осмотреть двойника станции Мазирбес – станцию Музейс с экспозицией об истории узкоколейной железной дороги, депо, водонаборную колонку, стоянку вагонов.

Ознакомиться со всем этим помогут работники музея, которые проведут специальные экскурсии. Сюрпризом станут и все остановки – Плудмале, Приедес, Калнс. Чтобы этот день запомнился надолго, желающие смогут изготовить открытку в творческой мастерской Привет из Вентспилса. Работники Приморского музея предлагают экскурсии как по всей территории, так и по дому Смилтниеки. Между прочим, в музее можно будет приобрести свежий номер газеты Вентас Балсс и новый журнал Ventspils VIP.

В пятницу предложение музея будет таким же, а вечером состоится театрализованный Бал железнодорожников, который начнется в 18 часов и продолжится до 21 часа. Посетители смогут сфотографироваться в мундирах обслуживающего персонала железной дороги – около станции, на перроне, у Паровозика, а на площадке между станцией и депо можно будет вальсировать под руководством мастера танцев в сопровождении живой музыки.

Детей угостят соком с баранками, а газетный будет продавать Ventspils VIP, Вентас Балсс (в обоих – материалы о Паровозике) и раздавать буклеты. Финансовую поддержку мероприятию оказывает ООО LDz Ritošā sastāva serviss, которое принимает участие в развитии экспозиции вентспилсской узкоколейной железной дороги, финансируя ремонт локомотива, строительство и реставрацию вагонов, а также проведение публичных мероприятий, порождающих интерес к истории и современности железной дороги.

Паровозик можно будет использовать и в качестве транспортного средства, чтобы попасть до Парка приключений, где в пятницу состоится мероприятие в стиле кантри.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: