Приносимые сильными порывами ветра грозовые тучи с проливным дождем, а местами и градом, этим летом никого не удивляют. Сменяя зной, гроза нас навещает в среднем дважды в неделю. Причина гроз в Латвии – жара в России.

Зав. отделом гидрометеорологических прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя поясняет, что сильные грозы в Латгалии, Курземе и других местах Латвии напрямую связаны с жарой на востоке – в России. Балтийские страны и Белоруссия находятся в зоне, отделяющей территорию горячего воздуха от Западной Европы с более низкой температурой воздуха.

Поэтому над этими странами образовался атмосферный фронт площадью в несколько сотен километров, где и возникают грозы. Каждый житель может наблюдать закономерность проявлений природной стихии: как только горячий воздух уходит на запад, вплоть до Вентспилса, и прогревается до 30–33 градусов, тут же начинается гроза.

Метеорологи заметили, что грозовые зоны не покрывают всю территорию Латвии одновременно, а локализуются в отдельных местах. Например, сильная гроза, которая несколько дней назад бушевала в Даугавпилсе, в центре вызвала ураган, а на окраинах города дул ветер, не превышающий 10–12 м/сек. Порывы ветра, срывающие кровлю домов и валящие деревья, принесли град диаметром 3,8 см.

Круминя рассказывает, что климатические условия в странах Балтии довольно переменчивы. Например, июль этого года был рекордно жарким. Между прочим, по историческим свидетельствам, в Вентспилсе самый жаркий июль был в 1914 году.

Последует ли за столь жарким летом суровая зима, сказать трудно. Например, за жарким летом 2006 года последовала вторая самая теплая за всю историю наблюдений зима.

Какая погода ждет нас в ближайшие дни? Во второй половине недели опять ожидается жара, а еще через несколько суток – гроза. В целом средняя температура воздуха в августе будет немного выше нормы, а количество осадков сократится. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: