В ближайшие годы Вентспилс может ощутить возросший спрос на квалифицированных специалистов, которых, возможно, придется приглашать из других городов и краев. Готова ли к этому городская инфраструктура? – спрашивают предприниматели.

В последние восемь лет в Вентспилсе активно развиваются индустриальные зоны и открываются новые производства. Президент одного из них – производства домостроительных модулей Bau-How, открывшегося в конце прошлого года, Владимир Чаманс прогнозирует, что стремительное индустриальное развитие Вентспилса может актуализировать спрос на квалифицированных специалистов.

 

«Я подсчитал, что по самым грубым прикидкам в ближайшие 2-3 года в Вентспилсе будет освоено около 35 млн. латов инвестиций. Для города с 40-тысячным населением это много», – констатирует Чаманс.

 

Сегодня на руководимом им предприятии работают около 125 человек. Однако в планах Bau-How – наращивать производство модулей (блоков) для строительства жилых домов, гостиниц, общежитий и т.д. При благоприятном развитии экономики компания готова построить в Вентспилсе несколько заводов с общим числом занятых до 1000 человек.

 

Возможно, часть специалистов придется приглашать из других самоуправлений, так как уже сегодня ощутим дефицит инженеров среднего уровня. В связи с этим может возрасти спрос на хорошее жилье и услуги общепита. Чаманс считает, что уже сегодня в городе довольно проблематично найти хорошую квартиру или дом. А после 21.00 практически невозможно прилично поужинать.

 

Первый вице-мэр Янис Витолиньш только приветствовал бы возросший спрос на жилье и услуги общепита. «Вентспилс – один редких городов в Латвии, где за годы независимости не построено ни одного многоквартирного дома», – напоминает вице-мэр. Перед кризисом в Вентспилсе родилось около десятка таких проектов, однако все они заморожены из-за отсутствия активного спроса на новое жилье. То же самое – с общепитом. «Если будет спрос, откроются новые кафе и рестораны», – резюмирует Витолиньш.

 

Однако нынешняя ситуация на рынке недвижимости в Вентспилсе не дает оснований для оптимизма. Оценщик недвижимости компании Латио Ингусс Салминьш рассказывает, что на рынке жилья предложение намного превышает спрос. Несколько выше спрос на жилье повышенной комфортности, однако предлагаются в основном квартиры не самого лучшего качества.

 

При нынешней инфраструктуре город уже сегодня готов спокойно принять до 5000 новых жителей, – уверен Витолиньш. «С вводом в строй нового детсада очередь на места для детей дошкольного возраста будет практически ликвидирована, а в школах число детей сокращается», – констатирует первый вице-мэр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: