На вентспилсском пляже в рамках мероприятия Samsung Wave Kite Party 2010 встречались как любители, так и профессионалы кайтбординга.

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из России и стран Балтии. В рамках фестиваля прошли различные семинары для начинающих спортсменов и развлекательные мероприятия.

Соревнования проходили в дисциплинах фристайл и марафон. В соревнованиях по фристайлу среди мужчин победу одержал Йонас Крисциунас из Литвы, опередив эстонца Ристо Коргемаэ и Оскара Бривкална из Латвии.

В марафоне все ступени пьедестала заняли гости из Литвы: на 1-м месте Викторас Шепута, на 2-м месте Артурас Мораускас и на 3-м – Артурас Гудаускас. В общем зачете соревнований победителем стал литовец Викторас Шепута, а 2-е место занял латвийский спортсмен Оскарс Бривкалнс, опередив еще одного литовского спортсмена Артураса Гудавскаса.

Среди женщин лучшей стала Кристине Кеките, победившая в обеих дисциплинах соревнований. В соревнованиях по фристайлу 2-е место заняла Санта Вевере, а 3-е место – эстонка Триина Трей. В марафоне 2-е место заняла Иева Строде, опередив Триину Трей. По итогам общего зачета серебро получила латвийская спортсменка Санта Вевере, а бронзу – Триина Трей.

Организатор соревнований Ларс Аболиньш рассказал Вентас Балсс, что мероприятие прошло как нельзя лучше – были ветер и солнце.

Аболиньш также добавил, что мероприятие обязательно состоится в следующем году, может даже и в Вентспилсе. Ларс Аболиньш выразил благодарность за поддержку Вентспилсской гордуме и Олимпийскому центру Вентспилс.