Жители поселка Удранде этим летом тоже хотели отметить праздник, но не сумели его организовать. Правда, еще не все потеряно – праздник можно устроить в следующем году!

Среди активных жителей Удранде, планировавших организовать праздник поселка, есть семья Дусов – Марите и Янис. В их красивом дворе, где растут и хвойные деревья, и ароматные цветы, мысли о добром возникают сами собой. Даже несмотря на то, что глава семьи еще в юности пережил ссылку и потерял в России брата Криша.

«Мы оба были шоферами. Я возила ветеринаров, ездила на самосвале, возила и зеленый корм», – улыбаясь, вспоминает Марите. Ни она, ни муж сейчас не сидят на месте. Летом работы хватает – нужно косить, полоть, собирать ягоды, убирать урожай овощей и присматривать за бычками, приобретенными для откорма, а во время отдыха можно предаться воспоминаниям молодости.

Янис помнит, что раньше в Удранде были мастерские, мельницы, садоводство, на лугах паслось 45 коров (сейчас – всего четыре), в поселке жило много дееспособных людей. Теперь, по подсчетам хозяина дома Дамбери, в ближайшей окрестности живут двадцать пять пенсионеров, а еще двадцать местных работают в городе.

Однажды соседи Иварс, Дзинтра и Зайга сошлись во мнении, что двор Дусов будто создан для проведения праздника поселка Удранде, но до дела идею так и не довели. С одной стороны, не было особой отзывчивости, с другой, люди боялись плохих погодных условий. Если пойдет дождь, 150-ти жителям Удранде будет негде укрыться, т.к. в Дамбери столько места нет.

«Живем здесь с 1966 года. Дом нас принял, здесь выросли дочь Инета и сын Улдис, у нас любят отдыхать трое внуков. Переживаю, что молодежь уезжает из села, но ничего не поделаешь – работы здесь нет», – говорит Янис. Они с Маритой не знают, как изменить ситуацию, но считают, что главное – зов сердца. Если оно зовет на село, то человек придумает, как выжить.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: