Вентспилсчане, побывавшие на трагическом Love parade в Дуйсбурге попали в самый эпицентр паники. Они отделались легким шоком, синяками и ссадинами, но смерть прошла совсем рядом.

Зане называет этот день своим вторым днем рождения и характеризует одним словом – ужасно: «Водитель такси нас выпустил неподалеку от туннеля, по которому люди шли на мероприятие. Сначала там было довольно свободно. У всех было веселое настроение, мы пели гимн мероприятия.

Но, дойдя до открытой площадки с бетонными стенами высотой в несколько метров и узким выходом на железную дорогу, увидели, что там толпится много народу. Из второго туннеля люди шли к нам навстречу. Мы подумали, либо на этой площадке есть вход, либо люди не попали внутрь и возвращаются. Люди очень быстро заполнили площадку.

Было трудно дышать, болела грудь, было невыносимо жарко, – описывает свои ощущения Зане. – В одно миг толпа подняла меня и понесла за собой. Муж Янис схватил меня за капюшон и притянул обратно к себе. У него на плече все время лежал обессилевший стонущий немец». В тот момент они находились в самой середине площадки. Вдоль одной стены вверх к железной догоге вела маленькая лестница, люди отодвинули в сторону охранника и начали забираться по ней вверх.

Остальные, заметив это, тоже захотели туда попасть. Но друзья решили, что не будут пытаться идти к лестнице, а попробуют двигаться обратно по тому же туннелю.

Все были в ужасной панике. Вентспилсчане поняли, что должны сохранять ровное дыхание, чтобы не оказаться в таком же состоянии.

Им это удалось, и они постепенно выбрались из туннеля. Муж Зане вынес и лежавшего у него на плечах парня. А их друг, тоже Янис, поднял с земли упавшую девушку. «Куда она делась, спаслась ли, не знаю», – рассказывает он.

На фестивале они так и не побывали. Выбравшись из толпы, пытались дозвониться друг до друга, но мобильная сеть была перезагружена. Они встретились вечером в кемпинге, а одной испанской девушке, которая остановилась в том же месте, не повезло. Она не вернулась.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: