На соревнованиях 3-го этапа ралли-кросса NEZ гонщики NJ Racing завоевали золото и серебро.

На соревнованиях ралли-кросса NEZ, в которых принимали участие спортсмены из Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Польши, Норвегии и Швеции, стартовали и наши спортсмены Янис Беркис и Алдис Зебергс. Беркис на Ford Fiesta стартовал в классе NEZ 2000, а Зебергс на Toyota Corolla – в Дивизия 1.

Ралли-кросс – это дисциплина автоспорта, проходящая на закрытой трассе, в которой грунтовое покрытие чередуется с асфальтом. В соревнованиях могут принимать участие автомобили, предназначенные как для автокросса, так и для ралли. Еще одной особенностью ралли-кросса является джокер-круг, который немного длинее круга трассы, и каждый спортсмен должен проехать по нему один раз, позволив более быстрому гонщику улучшить свою позицию только тогда, если попытки обгона оказались неудачными. Гоночные автомобили делятся на четыре класса: NEZ 1600, NEZ 2000, Open и Дивизия 1.

Соревнования начинаются с квалификационного заезда, результаты которого определяют место на старте в финале, что в ралли-кроссе имеет большое значение. Как Беркис, так и Зебергс уверенно провели квалификацию, после которой оба гонщика в своем классе заняли второе место.

Уже в начале финального заезда Янис заехал в джокер-круг, удачно сохранив второе место и приблизившись к Каспаровичу, который еще не проехал джокер-круг. Терпеливо следуя за лидером, наконец, дождался и его заезда в джокер-круг, после чего сохранил лидерскую позицию до финиша. Следует добавить, что совсем недавно Беркис одержал первую победу в автокроссе, за которой последовала и первая победа в этапе ралли-кросса NEZ.

Второе место на старте в финале для Алдиса Зеберга оказалось удачным, поскольку в первый поворот вентспилсчанин заехал уже как лидер. Однако технический перевес автомобиля норвежского гонщика не позволил выехать первым. Заезд продолжился без ошибок и технических дефектов, в результате чего Зебергс занял второе место, а команде NJ Racing досталось прекрасное достижение – оба пилота на пьедестале почета.

Следующие соревнования пройдут уже 7–8 августа в округе Гулбене, где спортсмены проведут 5-й этап чемпионата Латвии по ралли-спринту.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: