24 и 25 июля в Парке приключений состоялся международный турнир по петанку Кубок Вентспилса 2010, в котором стартовали 13 команд из Латвии, Литвы, Швейцарии и Франции.

Сильнейшими на этих соревнованиях оказались две литовских команды и одна объединенная команда (Литва – Швейцария), которые после двухдневных соревнований заняли первых три места. В свою очередь, лучшей командой из Латвии стала Anemones, в которой силы объединили вентспилсчанки Айя Рудзите, Елена Орлова-Славинска и Агита Пуриня. В данном турнире им удалось занять 4-е место.

 

В петанке игроки соревнуются как индивидуально, так и в командах, задача – поместить один из специальных металлических шаров как можно ближе к деревянному шару «кошонэ». Игра похожа на керлинг, в котором игроки пытаются поместить камни поближе к центральному кругу, только происходит это на льду.

 

Кошонэ (cochonnet, в переводе с французского – свинка) – это маленький деревянный шарик, который игрок в начале игры бросает из круга на расстояние от 6 до 10 метров.

 

При этом металлический шар может задеть кошонэ или сбить шар соперника. Главное, чтобы в конце гейма один или несколько шаров твоей команды оказались ближе к кошонэ, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков.

 

Чтобы играть в петанк, необходим комплект шаров (три штуки), кашонэ и измерительные ленты. Команда может состоять из одного, двух или трех игроков.

 

Подробную информацию об игре петанк можно найти в Интернете:

http://petanque.ir.lv/petanka/index.php/petanks.html

 

Желающие могут также связаться с любителями игры в Вентспилсе:

aida.petersone@inbox.lv .

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: