Вентспилс готовится отпраздновать свое 720-летие грандиознее, чем обычно.

Четырехдневная программа – с 5 по 8 августа – слишком широкая, чтобы охватить и подробно рассмотреть ее в одной публикации, поэтому сегодня предлагаем вас только новые и особенные аспекты праздника.

* В этот раз организаторы постарались децентрализовать праздник – мероприятия пройдут фактически по всему городу: на площади Лиелайс, в Старом городе, Приморском музее, замке Ливонского ордена, скейт-парке, Парке приключений, Детском городке, Пляжном аквапарке, саду Ренькя, т/д Юрас варты и Парвентской библиотеке.

* Как на каждый праздник, и в этот раз город приподнесет своим жителям сюрприз – реконструированная линия Паровозика. В Приморском музее состоится Бал железнодорожников.

* Концептуально изменен ход праздника в Старом городе, который условно поделится на два квартала: литературный (улицы, прилегающие к Ратушной площади и Главной библиотеке) и художественный (улочки, ведущие от ул. Пилс, которая будет перекрыта, до ул. Остас).

* Берег Венты превратится в поющий и цветущий променад – с фестивалем цветочного ковра и разными концертами, спектаклями и шоу, среди которых особенно хочется выделить конкурс парикмахеров и визажистов Морская орхидея, выступление гимнастов фалуньгун и музыкальную программу литовских артистов История любви Эдит Пиаф. На променаде ул. Остас установят три больших экрана, которые будут показывать все происходящее.

* Поделят и торговцев. На берегу Венты свои изделия предложат ремесленники, иготовившие их вручную, а основная торговля пройдет на площади Лиелайс. Конечно, не обойдется без освежающих напитков и закусок.

* В Музыкальном цветочном саду на площади Лиелайс с концертом выступят более 20 вентспилсских и приезжих коллективов самодеятельности.

* В т/д Юрас варты впервые на Праздник города увидим спектакль Международного праздника оперной музыки г. Сигулда Madam Butterfly, а в Парвентской библиотеке на маримбе будет играть студент Страсбургской Музыкальной консерватории.

* Так как Детскому городку исполняется десять лет, там мероприятия пройдут и в субботу, и в воскресенье. В Парке приключений, помимо привычных соревнований, состоится мероприятие в стиле кантри – с поросячьими бегами, осмотром скота и дегустацией даров села в сопровождении соответствующей музыки. Пляжный аквапарк будет ждать посетителей и ночью, а в саду Ренькя дождемся рассвета.

* Особым будет заключительный концерт шведского композитора и пианиста Роберта Уэллса с аудио-световым шоу и фейерверком.

Расходы праздника составляют 170 тыс. латов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: