Мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Latvijai un Ventspilij") не будет баллотироваться по списку Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) на предстоящих осенью парламентских выборах.

Как Лембергс заявил сегодня на пресс-конференции в Вентспилсе, он до последнего момента не мог принять окончательного решения и выбор сделал только в автомашине по дороге на встречу с журналистами.

"Я решил, что не буду участвовать в выборах ни по одному избирательному округу - ни в Риге, ни где-то еще. Для меня это сложное решение, потому что социологические опросы показывают, что в случае, если бы я баллотировался, поддержка была бы большой, несмотря на все длившиеся десять лет антилемберговские кампании. Однако у меня нет уверенности в том, что СЗК может получить абсолютное большинство в Сейме, что гарантировало бы стабильное руководство правительством в течение четырех лет и реализацию долгосрочной политики развития государства. Это очень большой вопрос. А если не будет такого результата, то мне нужно будет остаться я парламенте. Я считаю, что с государственной точки зрения работать там для меня менее разумно, чем в Вентспилсе", сказал Лембергс.

В то же время он подтвердил, что остается кандидатом в премьер-министры от СЗК.

По прогнозам экспертов, участие Лембергса в выборах лишило бы части голосов Айнара Шлесерса ("За лучшую Латвию!") и Яниса Урбановича ("Центр согласия") в Риге, так как, по данным социологических опросов, вентспилсский мэр популярнее этих политиков и среди латышей, и среди избирателей других национальностей.

Также участие Лембергса в выборах помогло бы СЗК добиться лучших результатов в столице, де эта партия не получала большой поддержки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: