Участок улицы Дурбес между улицами Кулдигас и Дикю стал настоящим яблоком раздора между Коммунальным управлением и строительной компанией ООО VIA. 

Стороны спорят о том, кто виноват в дефектах, допущенных при реконструкции улицы.

Упомянутый участок улицы Дурбес построен в 2004 году в ходе первой очереди модернизации и развития городского водохозяйства. Генподрядчиком строительства являлось полное общество VCV , сформированное двумя строительными компаниями – АО Венцеб и ООО ВИА. По договору, гарантийный срок на этом объекте составлял 5 лет, в течение которого генподрядчик обязался устранить за свой счет все возможные дефекты.

Первые дефекты на улице Дурбес появились спустя два года после сдачи ее в эксплуатацию. В 2006 году начал крошиться асфальтобетон в уличном покрытии. Позже лаборатория ГАО Латвияс валстс цели констатировала, что причиной брака стали нарушения строительных нормативов, среди которых – повышенная пористость асфальтобетона, слабо уплотненный слой щебенки, несоответствие дренажного слоя коэффициенту фильтрации и др.

Директор Коммунального управления Андрис Каусениекс и председатель правления ООО ВИА Иварс Тоже договорились, что брак устранят строители. Частично дефекты были устранены в 2006 году, но в полном объеме провести гарантийный ремонт тогда было невозможно из-за работ, проводимых на близлежащих улицах.

Однако и позже гарантийный ремонт и устранение брака на улице Дурбес не проводились. Но если еще осенью 2009 года строители в своем гарантийном письме обещали закончить ремонт улицы, то теперь они настроены категорически против этого.

Член правления ООО ВИА Велнерс Синицын, работавший в этой же должности и 6 лет назад, поясняет, что ответственность за брак в уличном покрытии со строителями должен разделить и заказчик – Коммунальное управление.

Аргументы строителей: улица эксплуатируется с большей нагрузкой, чем проектная; в проекте реконструкции были допущены ошибки, за которые строители ответственности не несут; наконец, за прошедшие шесть лет в Вентспилсе дважды была суровая зима, которая выходила за рамки включенной в строительный норматив климатологической карты. Директор Коммунального управления Андрис Каусениекс возражает: ООО ВИА строило улицу Дурбес с обеих ее концов. Почему же тогда брак констатирован только на одном участке? И суровые зимы, и нагрузка также одинаково влияли на всю улицу Дурбес.

Точки над i в споре строителей и Коммунального управления должны расставить результаты строительной экспертизы, которая завершится 20 июля. К оценке результатов экспертизы Коммунальное управление решило привлечь юристов. Каусениекс говорит, что доводить дело до суда не хотелось бы, так как на время судопроивзодства ООО ВИА не сможет участвовать в закупочных конкурсах.

В настоящее время ООО ВИА ведет реконструкцию участка дороги Е 22, который прилегает к автодорожному мосту через Венту. По словам Каусеникса, на других объектах ООО ВИА в Вентспилсе претензий к строителям не было.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: