Прибывший сегодня с визитом в Вентспилс премьер-министр Валдис Домбровскис посетит международный Радиоастрономический центр и предприятия индустриальной зоны Вентспилсского свободного порта.

Это первый визит Домбровскиса в качестве премьер-министра в наш город. Как рассказала его пресс-секретарь Лига Крапане, до сих пор премьер-министр уже побывал во многих крупных городах Латвии. В Вентспилс Домбровскис прибыл по приглашению городской думы. Первый вице-мэр Гунтис Блумбергс пояснил, что руководство самоуправления планирует показать премьер-министру объекты, которые требуют решений на государственном уровне.

Заместитель исполнительного директора гордумы Кристине Красовска подтвердила: «Мы не собираемся устраивать премьер-министру экскурсию по городу, а надеемся на очень конструктивное и деловое обсуждение насущных для Вентспилса вопросов».

Домбровскис проведет в Вентспилсе целый рабочий день. Визит начнется с посещения уникального радиоастрономического центра, где представители самоуправления обсудят с главой Кабинета министров возможности привлечения финансовых средств ЕС для создания центра обработки космической информации.

Домбровскис посетит также предприятия, которые так или иначе нуждаются в господдержке. Об одном из таких предприятий – ООО Био-Вента, мы писали в предыдущем номере Вентас Балсс. Современный и крупнейший в Балтии завод по производству биодизеля уже третий месяц простаивает без обещанных правительством государственных субсидий.

Кроме производства биодизеля, премьер познакомится и с предприятиями, которые получили финансирование ЕС для развития производств с высокой добавочной стоимостью, – Дендролайт, Бау-Хау, Бухер Шерлинг. Вентспилсские предприниматели довольно критично оценивают поддержку, которую они до сих пор получали от правительства.

В частности, представитель ООО Бау-Хау ранее заявлял нашей газете, что за за приход крупного норвежского производства домостроительных модулей в наш город благодарить стоит городское самоуправление и Управление Вентспилсского свободного порта, а не правительство.

Красовска рассказала, что на предприятиях руководители самоуправления намерны обсудить с премьером, что мешает новым производствам развиваться более успешно и эффективно. Завершит программу визита деловой обед и презентация в Управлении Вентспилсского свободного порта. И здесь тоже разговор пойдет о наболевшем – в частности, о том, как удержать в Латвии квалифицированную рабочую силу и какие изменения необходимы для этого в законодательстве Латвии.

Вчера Вентас Балсс получила информацию о том, что Валдиса Домбровскиса в поездке в Вентспилс, возможно, будет сопровождать его товарищ по партии и нынешний руководитель партии Новое время Солвита Аболтиня. Этот факт напоминает о приближении выборов в Сейм и наводит на мысль о том, что премьер-министр использует свой нынешний визит в Вентспилс для предвыборной кампании политического объединения Единство, которое он представляет.

Крапане категорически отрицает это – мол, нет ничего особенного в том, что товарищи по партии вместе приедут в Вентспилс. Никаких встреч с жителями у них не предусмотрено. Однако здесь уместно напомнить, что, как стало известно, Аболтиня стартует на нынешних выборах в Сейм под №1 в списке Единства в Курземе. И до сих пор не приходилось слышать, чтобы она консультировала премьер-министра по вопросам предпринимательства.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: