Сейм сегодня тайным голосованием утвердил Эрика Калнмейерса на должность генерального прокурора Латвии.

За его кандидатуру проголосовали 54 депутата, против были 25, а 12 парламентариев воздержались.

После утверждения Калнмейерс заявил, что начнет работу на посту генпрокурора с повышения требований к страшим прокурорам и улучшения работы прокуратуры. "Результаты работы прокурора видны в суде. К сожалению, в последнее время хоть и немного, но увеличивается количество дел с оправдательными приговорами", сказал он.

Калнмейерс признал, что ему "придется нелегко", однако решительность ему не занимать.

Эрик Калнмейерс родился в 1960 году, в 1987 году окончил факультет права Латвийского университета, а в 2004 году получил степень магистра права.

В прокуратуре Эрик Калнмейерс работает с 1987 года, пройдя путь от следователя до начальника управления по расследованию особо важных дел.

Несколько лет Калнмейерс работал присяжным адвокатом, а в 2000 году вернулся на работу в Генпрокуратуру. До назначения генеральным прокурором он занимал должность старшего прокурора отдела находящихся в судопроизводстве уголовных дел уголовно-правового департамента Генпрокуратуры.

Срок полномочий прежнего руководителя Генпрокуратуры Яниса Майзитиса истек 11 мая. Он был выдвинут на этот пост в третий раз, но парламент его кандидатуру отклонил.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: