В отпуске и походах, путешествуя и занимаясь спортом, полезно помнить о безопасности.

Само собой разумеется, что при езде на велосипеде нужно надевать шлем, а в автомашине – пристегиваться, нельзя нырять в воду вниз головой в незнакомом месте, оставлять малых детей без присмотра, особенно вблизи воды и огня... И все-таки несчастья случаются.

Без еды человек может прожить месяц, без воды – примерно 3 дня, без дыхания – всего 3 минуты.

Лекари, автоводители и представители многих других профессий в случае необходимости должны уметь оказать первую помощь. Однако опыт показывает, что зачастую человек теряется, не знает, что делать, поскольку несчастный случай случается не в учебном классе, а в лесу, на дороге, у воды или в другом месте. К тому же, быстро и адекватно реагировать в экстремальных условиях могут немногие. Поэтому каждому из нас нужно хотя бы раз в жизни пройти курсы оказания первой неотложной помощи, а позже регулярно обновлять полученные знания.

Цели оказания первой помощи:

* сохранить жизнь пострадавшего;

* предотвратить ухудшение состояния в целом;

* способствовать выздоровлению.

Действия:

* сохранять спокойствие;

* оценить ситуацию и состояние здоровья пострадавшего;

* если жизнь человека в опасности, незамедлительно вызвать бригаду неотложной медицинской помощи (НМП) по тел. 03, 112 ил 113;

* при оказании помощи использовать все, что доступно на месте происшествия.

Азбука выживания

Олафс Кенгис, врач-реаниматолог.

– В этот раз расскажу о принципах оказания первой помощи и видах несчастных случаев, характерных именно летнему сезону. Такую первую помощь на месте происшествия до прибытия бригады НМП может оказать любой.

При тепловом ударе. Возникает при длительном нахождении на горячем влажном воздухе при безветрии, когда тело не может выводить тепло. Признаки: беспокойство, покрасневшая и горячая кожа, резкая потеря сознания, повышенная температура тела. Помощь: поместить пострадавшего в прохладное место,

обтереть тело намоченной в воде губкой, вызвать НМП.

При обезвоживании тела. Возникает при работе в жару, когда тело теряет много жидкости, которая ничем не компенсируется. Признаки: боли в мышцах в виде судорог, бледная вспотевшая кожа, быстрый слабый пульс, нормальная или повышенная температура тела. Помощь: поместить пострадавшего в прохладное место, поить соленой водой (на стакан воды – соль на кончике ножа), вызвать НМП.

При укусе змеи. Единственная известная в Латвии ядовитая змея – гадюка, которая обычно жалит, защищаясь. От такого укуса защитят резиновые сапоги. На месте укуса змеи появляется покраснение, припухлость, одна или две точки. Помощь: пострадавшего надо успокоить и наложить на место укуса сухую перевязку. Поскольку яд змеи медленно распространяется по организму, пострадавшего надо иммобилизовать. До места приезда скорой пострадавшего лучше донести. НМП вызвать надо обязательно.

Если человек тонет. Тонуть можно не только в воде (реке, озере, бассейне, море), но и в зернохранилище или песке. При спасении утопающего следует думать и о безопасности спасающего. К тонущему следует подплыть со спины, схватить его за волосы или подмышки и плыть по направлению к берегу или лодке. Если спасатель плохо плавает или не умеет оказывать первую помощь, утонуть могут оба. При необходимости, если тонущий возбужден и угрожает здоровью спасающего, можно дать ему пощечину. Помощь: позвать людей, вызвать бригаду НМП. Если пострадавший находится без сознания, надо проверить дыхание и сердечную деятельность, свободны ли дыхательные пути. Если в рот набился песок, ил, трава, надо пальцами вычистить рот от инородных тел. К дыханию можно прислушаться, приблизив ухо ко рту пострадавшего, также надо наблюдать за грудной клеткой. Если человек не дышит, надо начать вентиляцию легких рот – в рот ­или рот – в нос.

Надо проверить также пульс и сонную артерию. Если пульс не прощупывается, следует провести непрямой массаж сердца. Вентиляцию легких надо объединять с массажем сердца в соотношении 2:30, переодически проверяя спонтанное дыхание и сердечную деятельность до тех пор, пока дыхание и сердечная деятельность не восстановятся или не приедет бригада НМП. Эти навыки можно приобрести на курсах первой помощи.

Желаю жителям всегда быть готовыми среагировать в чрезвычайной ситуации, а также заниматься самообразованием и учить других. В библиотеках, книжных магазинах, Интернете доступна обширная и всесторонняя информация об оказании неотложной помощи, например, на сайте Единой службы неотложной медицинской помощи www.nmpd.gov.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: