Вентспилсский Международный радиоастрономический центр только что принял участие в сессии по наблюдению за космическими отходами, что в перспективе может стать одной из ниш деятельности вентспилсчан.

Член правления Вентспилсского Парка высоких технологий Дана Рейзниеце поясняет, что сейчас базу данных космических отходов контролирует США, и не всегда она доступна другим. Поэтому Европейская Комиссия решила создать свою независимую базу данных, и сейчас разрабатываются наиболее эффективные методы для выполнения данной цели. Вентспилсский радиоастрономический центр вместе с несколькими деловыми партнерами пытается разработать свой метод. Это перспективная ниша, которую вентспилсчане могли бы занять.

Все выходящие из строя или устаревающие сателлиты, а также их обломки никуда не пропадают, а превращаются в космические отходы, которые вращаются на орбите.

Рейзниеце рассказывает: чтобы, запустив новый сателлит, можно было четко спланировать стартовую позицию, очень важно регистрировать отходы и определять их координаты, поскольку столкновение даже с небольшой гаечкой может оказаться катастрофическим.

В Вентспилсском радиоастрономическом центре, Украине и Италии в течение восьми часов при помощи нескольких радиотелескопов одновременно проводились наблюдения и принимался отражаемый объектами сигнал. Его обработка позволит определить траекторию, координаты (с точностью до 3 мм), скорость, размер и другие данные космических отходов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: