После проведенных вблизи Вентспилса операций армии США следы от гусениц постепенно стирает ветер, да и забетонированную дюну заносит песком, появляется мусор.

Уже спустя пару недель после отъезда американцев подтвердилось, что разговоры должностных лиц о дальнейшей пригодности бетонной дороги очень сомнительны. Выезд к морю, по которому теоретически оперативный транспорт должен мчаться на спасательные работы, а машины коммунальщиков – приводить пляж в порядок, занесен песком. Жители признают это место годным для отдыха, но никто не приводит его в порядок – повсюду валяется мусор и разбитые бутылки.

Мэр Вентспилсского края Айварс Муцениекс, который до этого видел в разрушении дюны некое общественное благо, встревожен сложившейся ситуацией: «Нам не сдали этот объект. Когда Министерство обороны предложит перенять строение, тогда и будем решать. Скорее всего, придется согласиться». А пока ни одна, ни другая сторона не собираются убирать заносимый ветром мусор.

До этого министерство говорило с вентспилсским Комбинатом благоустройства об озеленении дюны. Это необходимо, чтобы уменьшить стремительную эрозию. Однако по словам руководителя предприятия Гайтиса Целма, договор на выполнение работ еще не заключен: «Ждем какой-нибудь вести, а также информации о том, что именно садить – ивы, сосны...».

Министерство обороны подтверждает, что скоро предоставит всю необходимую информацию. Договор об окончании работ по озеленению находится в процессе разработки. Однако, как добавляет представитель пресс-службы министерства Винета Клейне, нужно ждать более благоприятных для саженцев условий. Когда посадочные работы будут завершены, объект будет официально сдан в эксплуатацию, и начнутся переговоры о его сдаче самоуправлению.

В отличие от официальных учреждений по защите окружающей среды, прикрывшим глаза на строительные работы и гусеницы, за происходящим постоянно следит лидер вентспилсского отделения Латвийского зеленого движения Имантс Блумс. Он не видит в нормативных документах никакого компромисса для окружающей среды и считает, что милитаристы с благословления местных учреждений грубо нарушили закон О защитных полосах, повредили серую дюну, являющуюся охраняемым биотопом европейского значения, а также ездили на танках по озелененным дюнам.


Вентас Балсс сделала общий обход, констатировав, что армейский транспорт на самом деле ездил и там, где дорог нет.

«Самое плохое, что создан прецедент – оказывается, что некоторым разрешено гонять по дюнам. Чуть дальше в лесу находится так называемый вентспилсский Дакар – нелегальная трасса квадрациклов. Очевидно, что и американцы там устраивали дрэг-рейсингы. Только квадрациклистов время от времени за такое деяние наказывают, а к танкам инспекторы по охране окружающей среды не цеплялись», – делится своими наблюдениями И. Блумс.

Директор Вентспилсского регионального управления среды Ингуна Плявиня подтверждает это. Инспекторы не ходили проверять, как выглядит территория, где полмесяца жили солдаты. «Было соглашение, что по окончании учений будет проведено озеленение. Тогда и оформим это дело до конца».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: