Трое немцев-ремесленников с 17 мая пешком путешествуют по Балтии и Северным странам. Начатое этой весной путешествие закончится в сентябре.

На отдых мужчины остановились в Сарнате – по-латышски попросили у одной семьи воды. «Конечно, мы сразу заинтересовались, кто они такие, откуда и куда идут. Внимание привлек и необычный внешний вид путешественников», – рассказывает вентспилсчанка Иева Грегере. Она посоветовала мужчинам осмотреть город и предложила ночлег. Но привыкшие ночевать под открытым небом столяры Арне Тишлер, Симон Циммерер и Стефан Шрайнер отказались от предложения остаться на ночь в помещениях, т.к. «там не видно звезд».

Одетые в черные вельветовые костюмы мужчины с самодельными посохами вышли из Любека 17 мая. Они – представители старинного ремесленнического братства, члены которого на несколько лет оставляют свой дом, чтобы обрести жизненную мудрость. Арне не был дома три года, Симон – четыре, а Стефан – два. Во время длительного путешествия, согласно кодексу братства, нельзя приближаться к своему месту жительства больше чем на 50 км. Во время путешествий они тратят накопленные за зиму деньги.

У Арне и Стефана в одном ухе висит большая серебряная серьга.

Это старинная традиция: раньше члены братства носили золотое украшение, чтобы, если странник умрет на чужбине, можно было его похоронить на вырученные от продажи золота деньги.

«Путешествуя в группе по трое-четверо, мы стараемся быть открытыми друг с другом, обсуждаем появившиеся разногласия.

Между прочим, по дороге иногда встречаем и других членов братства – нас около 600», – говорят немцы.

Вчера рано утром они сели в лодку встреченных в Вентспилсе земляков и отправились на Сааремаа.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: